Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост ВВП Украины в 2005 году составит 5,5-6,5%

[15:25 04 августа 2005 года ]

Рост реального внутреннего валового продукта Украины в текущем году составит 5,5-6,5%, поэтому намерение Министерства экономики пересмотреть прогноз роста экономических показателей до 6-6,5% вполне оправданно, считает руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

"Прогноз Минэкономики по коррекции я приветствую. Он еще не запоздал. 5,5-6,5% роста ВВП — это на сегодняшний день более-менее корректный прогноз. Но это формат инерционного роста — за счет инвестиционного задела и потребительского спроса предыдущих лет", — сказал В.Литвицкий журналистам.

По его словам, несмотря на снижение роста ВВП в текущем году влияние его на социальную сферу может оказаться выше, чем в минувшем году.

"Если в этом году сохранится тенденция роста реальных доходов населения в два раза более высоким темпом, чем в минувшем году, то правительство сможет сказать, что социальная отдача экономического роста выше, чем в прошлом году", — отметил В.Литвицкий.

По его словам, в текущем году отрицательная динамика наблюдается в оптовой и внешней торговле, а также в строительстве, при этом другие отрасли демонстрируют замедление роста. Между тем высокий рост производства в сельском хозяйстве не может компенсировать снижение динамики производства в других отраслях.

Говоря об инфляции в третьем квартале, В.Литвицкий сообщил, что сезонные факторы снижения индекса розничных цен во многом нейтрализуются другими факторами, что не позволяет рассчитывать на итоговую дефляцию в июле-августе.

В частности, по его словам, речь идет о снижении динамики роста производительности труда, что влечет за собой сокращение товарного предложения, о повышении стоимости рабочей силы под давлением возрастающих зарплат в бюджетной сфере, а также об увеличении затрат на энергоносители из-за роста цен на мировом рынке.

"Снижение темпов роста производительности привело к дисбалансу между очень большим повышением потребительского спроса и отстающего товарного предложения. Кроме того, эту диспропорцию усугубили некоторые специфические факторы", — отметил В.Литвицкий. К ним эксперт отнес: влияние последствий неурожая 2003 года (сокращение поголовья КРС из-за отсутствия кормов), поведение естественных монополистов (рост тарифов на коммунальные услуги) и перенесение возросшего налогового давления на цену товаров.

В целом, по оценке руководителя группы советников председателя НБУ, в июле инфляция будет немногим выше нуля, а в августе не исключена незначительная дефляция.

Как сообщалось, рост реального ВВП в Украине в июне 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года замедлился до 1,1%, а по итогам первого полугодия – до 4%. Самым высоким темп роста ВВП зафиксирован в январе — 6,5%.

Реальный ВВП Украины в 2004 году вырос на рекордно высокие 12,1% при инфляции 12,3%, тогда как в 2003-м эти показатели составляли соответственно 9,4% и 8,2%.

Правительство Украины, отправленное в январе 2005 года в отставку, прогнозировало рост ВВП в 2005 году на 6,5% при инфляции 8,7%. Однако нынешнее правительство пересмотрело прогноз в сторону увеличения до 8,2% при инфляции 9,8%.

Вместе с тем к концу текущей недели правительство Украины может снизить официальный прогноз роста реального ВВП в 2005 году. По данным директора департамента экономической и социальной политики Министерства экономики Вадима Пищейко, прогноз роста ВВП может быть снижен с 8,2% до 6-6,5%.

Инфляция в Украине в январе-июне составила 6,4%. По оценке министра экономики Сергея Терехина инфляцию в июле не превысит 0,1%.

"По июлю мы с осторожным энтузиазмом смотрим на возможность если не дефляции, то нулевой инфляции. В августе все тренды говорят о дефляционных показателях", — сказал министр журналистам в конце прошлой недели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.