Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк фиксирует зависимость уровня инфляции от цены на природный газ

[09:36 16 мая 2006 года ]

Национальный банк отмечает незначительное влияние повышения цены на газ до 95 долларов за тысячу кубометров на уровень инфляции. Об этом в интервью изданию “Бизнес” заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

“В первом квартале 2005 года цена на газ была 70 долларов за тыс. куб м, сейчас — 95. Но такое повышение существенно не повлияло на инфляцию. Даже если цены повысятся еще на 20-30%, экономика Украины этого не заметит, и на инфляции, и на курсе это отразится в пределах 1%”, — сказал он.

Относительно возможных валютно-курсовых колебаний в ближайшей перспективе Савченко отметил, что на данный момент существуют предпосылки как для девальвации, так и для ревальвации гривни.

“Тенденции к девальвации остаются, есть факторы, которые способствуют этому, а именно — повышение цен на газ и нефтепродукты. Но еще более мощные тенденции подталкивают гривню к ревальвации. А именно — то, что гривня пока еще остается самой недооцененной валютой в мире. Это мнение большинства западных инвестиционных банков. Поэтому в какое-то время может произойти ревальвация гривни, а в какой-то момент девальвация, и это нормально”, — сказал он.

В то же время, банкир отметил, что для формирования бизнесом инвестиционных планов важны определенные курсовые ориентиры.

“Мы ориентируем бизнес на 5,0-5,2 гривен за доллар. Думаю, что в ближайшие пару месяцев курс будет в этих рамках... Наша задача — выйти на рыночный курс и сглаживать политические и сезонные факторы. Базируясь на курсе 5,05 гривен за доллар (официальный курс) можно принимать стратегические и инвестиционные решения”, — сказал он.

Как сообщалось, в сентябре 2005 года Совет Национального банка установил прогноз среднегодового курса гривны 5,0-5,2 гривен за доллар и инфляции — до 10% в 2006.

В апреле 2006 года Нацбанк подал на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности “Основы денежно-кредитной политики на 2007 год”, предусматривающие среднегодовой курс гривны 4,95-5,25 UAH/USD и инфляцию 9,5-10,2% в 2007.

В январе-апреле 2006 года инфляция составила 2,3%, в 2005 году — 10,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.