Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство Олегом и Константином Жеваго метзавода под Комсомольском могут отменить через суд

[09:25 13 января 2006 года ]

Депутат Кременчугского горсовета, лидер городской организации партии “Третья сила” Александр Головач намерен через суд отменить решения местных органов самоуправления, давшие согласие на строительство акционерами Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) электрометаллургического завода “Ворскласталь” на прилегающих к Кременчугу площадях.

Как сообщил в четверг со ссылкой на слова г-на Головача, суть иска заключается в том, что, принимая решение о разрешении строительства металлургического завода, органы местного самоуправления не учли права граждан, которые проживают в этом регионе, на безопасную окружающую среду.

При этом депутат горсовета добавил, что ответчиками в данном деле будут Дмитриевский и  Комсомольский горсоветы, Полтавский облсовет, а также областная госадминистрация, областные управления экологии и земельных ресурсов.

Как сообщалось, 23 декабря 2005 года на очередной сессии Полтавского облсовета депутаты выделили 206 га земли сроком на 50 лет на территории Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета Полтавской области под строительство электрометаллургического завода прямого восстановления железа “Ворскласталь” мощностью 3 млн. тонн продукции в год.

Ориентировочная сумма затрат на строительство завода — более 0,5 млрд. долларов.

По данным СМИ, ПГОК входит в группу компаний, аффилированных с банком “Финансы и Кредит” (Киев).

Швейцарская компания Ferrexpo AG, специализирующаяся на поставках железорудного сырья металлургическим заводам в странах Европы и Китая, приобрела более 60% акций ПГОКа. Ferrexpo AG планирует привлечь значительные инвестиции в дальнейшее развитие ПГОКа, в частности на строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и строительство завода по прямому восстановлению железа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.