Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев и Ефим Звягильский защищаются от Mittal Steel

[12:01 21 декабря 2005 года ]

Председатель парламентского комитета по ТЭК Андрей Клюев и народный депутат Ефим Звягильский хотят защититься от внешней конкуренции на угольном рынке, пролоббировав принятие парламентом заградительных мер для импортных коксующихся углей. Об этом сообщает “ИнвестГазета” (№51, 20-26 декабря 2005). 

По словам г-на Клюева, в ближайшем будущем Верховная Рада рассмотрит законопроект о введении квот на импорт в Украину коксующихся углей. Несмотря на уверенность председателя парламентского комитета по ТЭК в том, что закон будет принят, сам законопроект еще даже не зарегистрирован. Поэтому пока непонятно, чем предполагается закрывать внутренний рынок от импортного угля — квотами или пошлинами.

Лоббирование г-ном Клюевым (контролируемая им промышленная группа “Укрподшипник” владеет, в частности, шахтой “Комсомолец Донбасса”) и г-ном Звягильским (который является идеологом закона, а также почетным предправления шахты им. Засядько) введение названных мер — ответная реакция на планы Mittal Steel приобретать коксующийся уголь для “Криворожстали” в Казахстане.

По словам народного депутата Михаила Волынца, у шахты им. Засядько, традиционно поставляющей коксующиеся угли на “Криворожсталь”, с 1 по 10 декабря Mittal Steel отказался брать уголь и таким образом сбил цену на коксующиеся концентраты марки “Ж” на 9 долларов на тонне. Ранее новый гендиректор “Криворожстали” Надера Чодери сообщил в интервью “Инвестгазете”, что компания рассматривает возможность поставок коксующихся углей из Казахстана. Главный аргумент — это более выгодно, чем покупать его в Украине.

Очевидно, что планы Mittal Steel вызовут определенную встряску на украинском рынке угля, для которого характерны устоявшиеся связи.

Гендиректор ассоциации “Укркокс” Анатолий Старовойт высказывает уверенность, что угольщики не допустят импорта казахстанского угля в Украину. По его мнению, эффективной защитной мерой может стать повышение тарифов на транспортировку данного сырья железнодорожным транспортом

Напомним, что предложение о введении квот на коксующиеся угли и кокс уже рассматривалось летом этого года. Тогда причиной стал растущий импорт угля из России, возросший в связи с повышением на 20% цены на украинские угли. Проблема разрешилась мировым соглашением. Правительство в директивном порядке заставило государственные шахты снизить цены на коксующиеся угли

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.