Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США могут ввести импортную квоту на китайские трубы

[13:35 04 августа 2005 года ]

Семь производителей труб США, ссылаясь на вред, который наносит импорт дешевой китайской трубной продукции, инициировали антидемпинговое расследование Комиссии по международной торговле США в рамках статьи 421 (b) Закона о торговле 1974 г. Речь идет о круглых стальных сварных трубах, ввоз которых из Китая, по мнению заявителей, должен ограничиваться годовой квотой в 90 тыс. тонн.

Импорт обычных труб из Китая в США в 2002 г. составлял менее 10 тыс. т, в 2003 г. — 90 тыс. тонн, в 2004 г. — 266 тыс. тонн, а за I половину текущего года — уже 182 тыс. тонн.

Податели заявления — американские Allied Tube & Conduit, Ipsco Tubulars, Maruichi American, Maverick Tube, Sharon Tube, Western Tube & Conduit, Wheatland Tube и Союз сталепромышленников (United Steelworkers).

Как заявил президент Wheatland Tube П. Дунер, возросший импорт наносит ущерб промышленности, “вместо формирования спроса на рынке, он привел к тому, что мы вынуждены уволить четверть наших сотрудников. Наши предприятия работают при очень низкой загруженности. Нам необходима защита от импорта для расширения производства и возврата рабочих”.

По словам В. Богса, вице-президента Allied Tube & Conduit, китайский импорт нанес ущерб западным, южным, восточным, центрально-западным, прилегающим к Мексиканскому заливу штатам. “ Китайские цены ниже, чем стоимость нашего сырья ” , добавил Богс.

Статья 421 содержатся в торговом договоре США и Китая 2000 г. и регулирует вопросы связанные с ущербом от импорта китайской продукции. В соответствии с этой статьей Комиссия по международной торговле США изучает условия и объем поставок, который причинил ущерб рынку.

После проведенного Комиссией расследования будут проведены слушания, которые и определят, имел ли место ущерб. По словам производителей труб, слушания пройдут в середине сентября, а голосование — в конце месяца.

В случае утвердительного решения заявление будет передано Комиссией уполномоченному по торговле США и президенту Д. Бушу для дальнейшего рассмотрения и окончательного решения.

С 2000 г. по 421 статье инициировалось пять исследований, три из которых были доведены до президента, но ни одно из заявлений не было удовлетворено.

Данное исследование касается гораздо более серьезного вопроса, чем предыдущие, считает Р. Шагрин, торговый советник американских трубных компаний, и по нему может быть вынесено положительное решение, в пользу которого говорит и то, что за 18 месяцев, которые прошли с последнего подобного расследования, торговый дефицит с Китаем увеличился с 30 млрд. долларов до 162 млрд. долларов. “Трубная промышленность США не может конкурировать с извращающими торговые отношения китайскими мерами, включающими валютные манипуляции, программы экспортных скидок, субсидирование увеличения мощностей, отсутствие безопасности труда и требований к защите окружающей среды”, сказал Шагрин.

Трубная продукция, по которой проводится расследование, используется в транспортировке под низким давлением воды, газа и пара в водопроводных и тепловых сетях, кондиционировании, автоматических противопожарных системах, а также в строительном секторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.