Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты обязали работодателей кормить работников по талонам

[09:00 23 декабря 2005 года ]

Верховная Рада ввела для украинцев организованное питание по талонам по основному месту работы за счет работодателя.

За принятие в целом закона “О системе питания работников” проголосовали 264 депутата при необходимых 226.

Закон предусматривает сделать организацию питания за талоны добровольной и для работодателя, и для работников.

В пояснительной записке отмечается, что на больших предприятиях работодатели смогут без проблем кормить работников на базе заводских столовых и кафе, а для малого и среднего бизнеса предусмотрен свободный оборот талонов — их работники могут выбрать удобное для себя заведение питания, которое принимает талоны на питание и получило аккредитацию выпускающего их эмитента.

При этом закон устанавливает государственное регулирование в сфере выпуска, оборота и погашения талонов на питание, а также определяет основные требования к эмитентам талонов и заведениям общественного питания, где эти талоны будут использоваться.

Подчеркивается, что талоны на питание не выступают заменителем денежных единиц, а также запрещается уменьшать зарплату или заменять ее талонами на питание (они должны выдаваться исключительно дополнительно к зарплате).

Механизм организации операций с талонами на питание включает: предприятие общественного питания, магазин, которые определяются эмитентом и получают от него аккредитацию; эмитент, выпускающий талоны, организовывающий и контролирующий их оборот; работодатель, который покупает талоны у эмитента и предоставляет их работнику; работник, который питается по талонам в аккредитованных заведениях.

Организованное питание по месту основной работы действует в 34 странах.

Как сообщалось, в сентябре за принятие в первом чтении законопроекта “О системе питания работников” проголосовали 301 депутатов при необходимых 226.

Законопроект с предложением ввести питание для работников по талонам за счет работодателя внесли на рассмотрение Рады депутаты Валентина Семенюк (фракция Социалистической партии) и Сергей Шевчук (фракция Блока Юлии Тимошенко).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.