Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об управлении объектами госсобственности

[14:50 20 апреля 2005 года ]

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об управлении объектами государственной собственности.

Законопроект был внесен народным депутатом, членом фракции Социалистической партии, главой Фонда государственного имущества Валентиной Семенюк.

За законопроект в первом чтении проголосовали 350 народных депутатов из 418, зарегистрировавшихся в зале.

В документе определяются правовые принципы управления объектами государственной собственности. Под понятием управления объектами госсобственности понимается выполнение Кабинетом министров, уполномоченными органами и другими субъектами полномочий по реализации прав государства как собственника таких объектов с целью удовлетворения государственных и общественных потребностей.

В законопроекте указывается перечень субъектов управления объектами госсобственности и объем их полномочий  во время такого управления. К числу таких субъектов относится Кабинет министров, центральные и местные органы исполнительной власти; ФГИ; самоуправляющиеся организации, которым государственное имущество передано в бессрочное, бесплатное пользование, юридические лица в форме объединений государственных предприятий и государственных холдинговых компаний, создающихся по решению Кабинета министров и выполняющих функции управления госпредприятиями и государственными акционерными обществами на условиях хозрасчета; юридические и физические лица, которые выполняют функцию по управлению государственными корпоративными правами.

Законопроектом предусматривается, что государственные корпоративные права не могут передаваться хозяйственным обществам для формирования их уставных фондов, кроме передачи в уставные фонды государственных акционерных обществ и государственных холдинговых компаний.

В соответствии с законопроектом, из чистой прибыли предприятий руководителям госпредприятий может быть назначено вознаграждение. Это же касается и лиц, уполномоченных управлять государственными корпоративными правами. За эффективное выполнение возложенных на них задач они за счет дивидендов (дохода) могут получить вознаграждение. Порядок предоставления, условия и конкретные размеры вознаграждения определяются Кабинетом министров.

В соответствии с законопроектом, контроль за выполнением функций по управлению государственными корпоративными правами реализует Кабмин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.