Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлотрейдеры не понимают, как чернобыльский металлоломом попадает в РФ

[09:55 19 мая 2006 года ]

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ, бывшая Российская ассоциация металлотрейдеров) Александр Романов удивлен молчанием официального Киева по поводу появившихся в российской прессе обвинений в радиоактивности металлопродукции, производимой на металлургических предприятиях Украины. Об этом он заявил на состоявшейся в четверг в Киеве конференции на тему “Внутренний рынок металлоторговли в Украине: состояние, тенденции и перспективы развития”, организованной Украинской ассоциацией металлотрейдеров (УАМ) с участием крупных металлоторговых компаний, а также руководства РСПМ, польской и румынской ассоциаций дистрибьюторов стали.

По словам г-на Романова, ситуация настолько серьезная, что в конце мая — начале июня текущего года Совет Федерации России намерен провести слушания по данной проблеме, поскольку украинская металлопродукция экспортируется также и в РФ. При этом глава РСПМ будет принимать участие в этих слушаниях.

“В то же время, нет никаких официальных заявлений Украины, что радиоактивный лом из Чернобыльской зоны не вывозится и не используется вашими метпредприятиями. Я считаю, что Министерство промышленной политики должно было бы выступить с заявлением, в котором разъяснило бы, что существует контроль, гарантированно препятствующий вывозу металла из Чернобыльской зоны, показало бы структуру этого контроля и т.д.”, — сказал г-н Романов.

Глава РСПМ пояснил, что проблема украинского радиоактивного металла появилась после публикации как в украинской, так и российской прессе в 2005 и 2006 годах фальсифицированного объявления о проведении в Украине тендера по использованию металлолома из Чернобыльской зоны. После этого начали циркулировать слухи, что украинская металлопродукция радиоактивна.

“Видимо, кому-то это выгодно, кто-то является заказчиком этого скандала, но Украина до сих пор молчит по данному поводу и такая позиция непонятна. В свою очередь наша ассоциация собирает информацию по данному вопросу у российских трейдеров, импортировавших или импортирующих металлопродукцию из Украины. Мы рассылаем им анкеты и в случае необходимости огласим информацию на слушаниях в Совете Федерации”, — сказал собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.