Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал может не успеть выкупить акции Arcelor

[18:17 19 июня 2006 года ]

За время действия оферты на выкуп акций Arcelor владельцам холдинга Mittal Steel удалось собрать лишь 0,03% акций, говорится в ежедневном обзоре рынка акций, подготовленном российской ИК “Проспект”.

Однако, отмечают аналитики, в компании эти результаты комментируют как промежуточные и ожидают, что уточненные данные будут несколько выше. Тем не менее, говорят в ИК “Проспект”, становится понятно, что предложенная Mittal Steel цена не устраивает владельцев Arcelor, которым на предстоящем собрании акционеров предложено рассмотреть вопрос о покупке “Северстали”.

“Однако для самой “Северстали” последние новости также неутешительны. Второй после Люксембурга крупнейший акционер стальной группы компания Carlo Tassara International объявила о намерении голосовать против выкупа собственных акций Arcelor на сумму в 6,5 млрд евро, которое проходит в рамках защиты от недружественного поглощения. Это решение было аргументировано тем, что при подобном выкупе акций Алексей Мордашов без премии получает пакет больший указанного в меморандуме по объединению”. Подобным образом собираются поступить еще несколько мелких акционеров. Однако данное обстоятельство не является свидетельством того, что акционеры против объединения с “Северсталью”, а лишь хотят уточнить некоторые спорные моменты”, — отмечают аналитики ИК “Проспект”.

Тем не менее, “открытый демарш крупных акционеров против решения совета директоров Arcelor может свидетельствовать о наличие серьезных разногласий с текущей политикой группы, и по нашему мнению это может привести к скорой смене руководства группы. И хотя последние новости для “Северстали” положительны, возможный “мятеж” крупных акционеров Arcelor может значительно осложнить осуществление сделки, во всяком случае, в том виде, который был согласован Мордашовым и нынешними менеджерами Arcelor”, — говорится в аналитическом обзоре ИК “Проспект”.

В свою очередь, аналитики ИК “Брокеркредитсервис” (БКС) полагают, что Arcelor SA может перенести намеченное на 21 июня внеочередное собрание акционеров, созываемое с целью одобрения процедуры выкупа (buy back) и погашения акций компании.

“Причина возможного переноса собрания вызвана тем, что Arcelor не сможет собрать 75% голосов акционеров, необходимых для одобрения процедуры buy back, так как многие миноритарии не готовы пойти на увеличение доли г-на Мордашова в компании с предполагаемых текущих 32% до возможных 38%, которые он может получить в результате такого выкупа”, — отмечает аналитик БКС Вячеслав Жабин.

По его мнению, “на сегодняшний момент говорить об однозначном преимуществе той или сторон пока рано, — существенным образом ситуацию прояснить поможет внеочередное собрание акционеров Arcelor, где миноритарии путем голосования выскажут свою точку зрения”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.