Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Определен перечень из 29 проблемных приватизированных предприятий

[09:00 13 мая 2005 года ]

Перечень из 29 стратегически важных для экономики Украины предприятий, условия прошедшей приватизации которых вызвали вопросы у нового руководства страны, подготовила межведомственная рабочая группа.

Возглавляющий группу первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах сообщил в четверг журналистам, что таким образом завершен первый этап инвентаризации приватизации.

"На основании нашей совместной работы и предложений всех госструктур сформулирован перечень стратегических предприятий Украины, на основании которого жестко — в рамках правовых процедур — мы будем восстанавливать законность интересов общества в ходе приватизации этих предприятий", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, в четверг вечером перечень с предложениями будет передан руководству страны для согласования, после чего его предполагается обнародовать.

Первый вице-премьер попросил членов рабочей группы помнить об уровне ответственности в вопросе о приватизации стратегических предприятий.

"Ответственность за каждое слово, ни в коем случае не допускать нарушений презумпции невиновности. Пока суд не примет соответствующего решения, пожалуйста, не допускайте выводов и прогнозов", — подчеркнул А. Кинах.

В интервью российской газете "Известия" А. Кинах также заявил, что "речь идет не о тысячах — максимум о нескольких десятках" предприятий.

"Я готов заверить инвесторов: мы не допустим, чтобы на Украине начался очередной этап передела собственности", — сказал первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что "повторения дела "ЮКОСа" на Украине не будет". "Мы не начинаем "охоту на ведьм", — заявил А. Кинах.

По его словам, законность приватизации определяет суд. "Если он выносит вердикт о том, что приватизация прошла с нарушением закона, мы принимаем конкретное решение", — сказал А. Кинах.

В то же время, отметил он, "если собственники предприятия стали жертвами определенных нарушений, но ведут эффективный менеджмент, мы можем разрешить им заплатить". "Если же предприятие имеет стратегическое значение, но работает неэффективно, оно может быть возвращено в госсобственность", — заявил первый вице-премьер.

Кроме того, отметил он, "если суд докажет, что собственник осознанно пошел на нарушения, использовал коррупционные связи, искусственно занизил стоимость объектов и добился непрозрачных условий тендера, то этот собственник получит сумму, которую заплатил во время приватизации".

Между тем на Украине сейчас готовится законопроект о дооценке приватизированных объектов (то есть о доплате за ранее проведенную приватизацию).

В минувшую среду премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что этот законопроект будет содержать лишь критерии отбора таких предприятий для дооценки, но не сам перечень.

"Сейчас там не предусмотрены конкретные предприятия, а есть критерии дооценки. Такой подход является логичным, все должны быть в равных условиях. И если будут определены критерии, то не надо в ручном режиме определять, что было не так приватизировано", — сказала премьер на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко 27 апреля поручил правительству в течение двух недель обнародовать список предприятий для дооценки. Первый вице-премьер Анатолий Кинах, которого президент назначил ответственным за составление списка, ранее сказал, что таких предприятий будет до 30-40.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.