Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко уладил проблемы с “УкрГаз-Энерго”

[13:38 25 июня 2007 года ]

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” подписало с ЗАО “УкрГаз-Энерго” договор на поставку природного газа с учетом расходов на его хранение. Об этом заявил председатель правления ЗАО “УкрГаз-Энерго” Игорь Воронин.

”На сегодняшний момент все наши потребители — их более двухсот, заключили соглашения на поставку природного газа с учетом расходов на его хранение. Буквально сегодня [пятница, 22 июня] мы подписали такой документ с ММК им. Ильича. Думаю, это лучшее доказательство, что, несмотря на публичную шумиху, эти бизнес группы, в конце концов, убедились в законности наших требований”, — сказал он.

Напомним, 1 июня т.г. некоторые СМИ сообщили, что ”УкрГаз-Энерго” не выделила лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации ”ИСД” — Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, ДМК им. Дзержинского, офису ИСД и футбольному клубу ”Металлург”, а также ММК им. Ильича.

Как сообщалось в СМИ, вице-президент управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” “Индустриальная группа” Александр Пилипенко на прошлой неделе заявил, что одностороннее повышение цены на природный газ со стороны “УкрГаз-Энерго” может отразиться на социальной сфере, так как металлургические предприятия будут учитывать это и поднимать стоимость выпускаемой металлопродукции, что, в свою очередь, приведет к росту расходов при строительстве жилья. По словам А.Пилипенко, монопольный поставщик в Украину импортного природного газа ЗАО “УкрГаз-Энерго” может изменять цены на этот вид энергоносителя только при форс-мажорных обстоятельствах, которыми могут быть изменения законтрактованных цен на газ на внешних рынках, существенное изменение курса гривни и относящиеся к данному рынку решения высших органов власти.

Генеральный директор Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского Олег Дубина, в свою очередь, отметил, что “УкрГаз-Энерго” сообщило о повышении цены на газ без официального предупреждения, в последние дни месяца. “Фактически, это было повышение “задним числом”, поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам”, — сказал О.Дубина.

В свою очередь, ”УкрГаз-Энерго” выступило с заявлением, что игнорирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Кроме того, сообщалось, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 июня 2006 года повысила тарифы компании ”Укртрансгаз” на хранение газа в подземных хранилищах в 3,3 раза — до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м.

”УкрГаз-Энерго” с 1 мая 2007 года включила в конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, расходы по хранению газа в размере 20 грн. за 1000 куб. м. В текущем году компания намерена для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей газом в течение отопительного сезона довести собственные запасы газа в подземных хранилищах газа до 15 млрд куб. м. В апреле (начало сезона закачки газа) ”УкрГаз-Энерго” уведомила всех контрагентов о намерении изменить цену поставляемого газа в соответствии с законодательством и договорами.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений, утвержденный постановлением Кабинета министров №605 от 29 апреля 2006 года, составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов по хранению газа.

ЗАО ”УкрГаз-Энерго” реализует природный газ как ресурс по цене 708 грн. за 1 тыс. куб. м, то есть на 12 грн. ниже, чем установленный правительством предельный уровень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.