Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк готов отстоять интересы украинских трубников на переговорах с Еврокомиссией

[18:11 15 марта 2006 года ]

Делегация Министерства экономики Украины во главе с министром Арсением Яценюком планирует в начале следующей недели провести в Брюсселе переговоры по минимизации возможного ущерба для украинских трубных предприятий в связи с возбужденным Европейской Комиссией (ЕК) специальным расследованием.

“Будем иметь жесткую и прагматичную беседу с нашими коллегами о введении демпинговых процедур по отношению к украинской холоднокатаной трубе. Статус страны с рыночной экономикой будет наполнен четким и практическим содержанием. Убежден, что мы докажем: формальный статус и практические преференции должны совпадать, а не только декларироваться”, — сказал министр экономики г-н Яценюк журналистам в Киеве в среду.

Он сообщил, что, несмотря на возбуждение расследования полтора года назад, Украина будет требовать подхода к ее производителям в соответствии с полученным ею в конце 2005 года статусом страны с рыночной экономикой.

“У нас чрезвычайно важный аргумент: украинские трубы продавались на 22% дороже российских. О каком демпинге можно говорить?”, — отметил г-н Яценюк.

Он подчеркнул, что Минэкономики будет защищать национальных производителей в подобных спорах вне зависимости от того, каких предприятий они касаются и кто является их собственником.

Как сообщалось со ссылкой на почетного президента Центра торговой политики и права Андрея Гончарука, Еврокомиссия намерена принять решение о введении ограничительных мер на поставки бесшовных труб из Украины до 1 мая, в крайнем случае — до 30 июня текущего года. Он полагает, что введение таких мер фактически будет означать закрытие европейского рынка для украинских производителей.

По его словам, фискальной пошлиной традиционно считаются ограничения в 10-12%, при этом уже при 12%-й пошлине предприятия не могут осуществлять прибыльные поставки. В то же время предлагаемые к введению ЕК окончательные антидемпинговые пошлины составляют, в частности, для ЗАО “ЮТиСТ” — 28,2%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” и ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 27% (все — Днепропетровская обл.).

По данным г-на Гончарука, в ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м — 83,9 тыс. тонн, в 2005-м — около 90 тыс. тонн.

Как сообщалось со ссылкой на “Укртрубопром”, в начале марта текущего года ЕК распространила документ с расчетами окончательных антидемпинговых пошлин на импорт российских, украинских, румынских и хорватских бесшовных труб в ЕС. По результатам расследования самые жесткие меры приняты в отношении украинских, хорватских и ряда российских поставщиков бесшовных труб.

Данное антидемпинговое расследование было возбуждено 31 марта 2005 года по жалобе европейских производителей. Все виды и типы бесшовных труб определены ЕК в данном расследовании как “единый продукт”, взаимозаменяемый в применении.

Под действие антидемпинговых мер попадают такие разные виды трубной продукции, как механические трубы, трубы, используемые в строительстве, водогазо- и нефтепроводные трубы, а также такие специальные и дорогостоящие виды продукции — бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, используемые при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.