Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте метизные предприятия сократили производство на 6,1%

[13:24 20 апреля 2005 года ]

Метизные предприятия Украины, входящие в объединение "Укрметиз", в январе-марте текущего года сократили производство, по предварительным данным, на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 88,8 тыс. тонн. При этом в марте было произведено 30,2 тыс. тонн метизных изделий.

Как сообщил генеральный директор "Укрметиза" Игорь Буравлев на состоявшемся во вторник балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске, объемы производства были снижены из-за ухудшения сбыта, связанного с удорожанием продукции в связи с получением катанки [сырье для метизных предприятий] производства "Криворожстали" через компанию Leman Commodities (Швейцария).

Вместе с тем гендиректор выразил надежду, что ситуация со сбытом продукции улучшится в связи с прямыми поставками катанки с "Криворожстали" на метизные предприятия.

И. Буравлев добавил, что в последнее время некоторые страны отказываются приобретать украинские метизы из-за их дороговизны, введением импортных пошлин на эту продукцию, а также развитием своих метизных предприятий.

В качестве такого примера он привел Болгарию, которая развивает свои метизные предприятия и вводит импортные пошлины на метизную продукцию.

В свою очередь заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко предложил более активно защищать свои интересы на внешних рынках. Для этого есть необходимые рычаги, и министерство будет поддерживать отечественные предприятия в этом направлении.

Как сообщалось, ряд метизных предприятий Украины в последнее время сократили закупку катанки производства Криворожского горно-металлургического комбината "Криворожсталь".

Снижение закупок объясняется проблемами покупателей катанки с привлечением кредитов, которые они стали испытывать в конце 2004-го и начале 2005 года, а также высокими ценами на нее при заключении договоров на поставку через компанию Leman Commodities S. A., осуществляющую реализацию продукции меткомбината.

Кроме того, "Криворожсталь" отказывается заключать прямые договора с метизными предприятиями, предлагая потребителям работать только через компанию Leman Commodities S. A. При этом стоимость катанки в случае покупки через Leman увеличивается примерно на 100 долларов за тонну, что делает совершенно невыгодным производство метизов и мерканатов.

В 2004 году катанка "Криворожстали" поставлялась на метизные заводы и для нужд строительной отрасли по ценам, сложившимся на 1 января 2004 года, в соответствии с распоряжением Кабинета министров №179-р от 26 марта "О некоторых вопросах стимулирования развития внутреннего рынка металлопродукции".

Около 70% продукции, производимой предприятиями "Укрметиза", реализуется на внутреннем рынке Украины. Мощности метизных предприятий составляют 1,8 млн. тонн изделий в год.

"Укрметиз" объединяет большинство метизных предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.