Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство намерено решить проблемы в угольной отрасли

[12:10 05 июля 2005 года ]

Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной отрасли поручил Министерству топлива и энергетики Украины в двухнедельный срок подготовить стратегию развития экспорта украинского угля.

Такое решение совет под председательством первого вице-премьера Анатолия Кинаха принял на заседании в понедельник.

Координационный комитет также поручил Минтопэнерго обеспечить возможность прогнозирования ситуации со сбытом украинского угля, по меньшей мере, на три месяца вперед, а также полную выплату текущей заработной платы шахтерам.

А.Кинах обратил внимание Минтопэнерго на необходимость более жесткого контроля над госпредприятиями по осуществлению ими закупок дорогостоящего шахтного оборудования.

Участники заседания еще раз отметили необходимость активизации процесса создания Министерства угольной промышленности и создания совета экспортеров угля.

Как сообщил в ходе заседания министр топлива и энергетики Иван Плачков возможным рынком сбыта украинского угля — как энергетического, так и коксующегося — может стать Польша.

Вместе с тем первый заместитель министра топлива и энергетик Виктор Тополов отметил безуспешность предпринятых в последнее время попыток выйти на внешние рынки. По его словам, коксующийся уголь украинского происхождения практически неконкурентоспособен из-за высокого содержания серы и зольности.

По информации В.Тополова, украинские потребители намерены в июле сократить потребление отечественного коксующегося угля и концентрата в три раза по сравнению с апрелем — до 135 тыс. тонн.

По его словам, если украинские предприятия не увеличат потребление коксующегося угля, в августе ряд шахт может приостановить работу из-за затоваривания складов.

Выход из сложившейся ситуации первый замминистра видит в производстве металла по давальческой схеме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.