Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nkinah050705.html?print

Правительство намерено решить проблемы в угольной отрасли

12:10 05 июля 2005 года

Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной отрасли поручил Министерству топлива и энергетики Украины в двухнедельный срок подготовить стратегию развития экспорта украинского угля.

Такое решение совет под председательством первого вице-премьера Анатолия Кинаха принял на заседании в понедельник.

Координационный комитет также поручил Минтопэнерго обеспечить возможность прогнозирования ситуации со сбытом украинского угля, по меньшей мере, на три месяца вперед, а также полную выплату текущей заработной платы шахтерам.

А.Кинах обратил внимание Минтопэнерго на необходимость более жесткого контроля над госпредприятиями по осуществлению ими закупок дорогостоящего шахтного оборудования.

Участники заседания еще раз отметили необходимость активизации процесса создания Министерства угольной промышленности и создания совета экспортеров угля.

Как сообщил в ходе заседания министр топлива и энергетики Иван Плачков возможным рынком сбыта украинского угля — как энергетического, так и коксующегося — может стать Польша.

Вместе с тем первый заместитель министра топлива и энергетик Виктор Тополов отметил безуспешность предпринятых в последнее время попыток выйти на внешние рынки. По его словам, коксующийся уголь украинского происхождения практически неконкурентоспособен из-за высокого содержания серы и зольности.

По информации В.Тополова, украинские потребители намерены в июле сократить потребление отечественного коксующегося угля и концентрата в три раза по сравнению с апрелем — до 135 тыс. тонн.

По его словам, если украинские предприятия не увеличат потребление коксующегося угля, в августе ряд шахт может приостановить работу из-за затоваривания складов.

Выход из сложившейся ситуации первый замминистра видит в производстве металла по давальческой схеме.