Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Тихонов: “Несмотря на “перекройку” полномочий, Президент остается самодержцем”

[13:45 25 сентября 2006 года ]

В Украине законодательно не прописан механизм контроля над деятельностью Президента, поскольку для этого необходимо углубление политреформы. Такое мнение выразил член Партии регионов, председатель комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов.

“Президент все время говорит, что он избран народом и подотчетен ему. А каков механизм подотчетности, скажите-ка мне? А никакого…”, — сказал Тихонов.

По мнению Тихонова, процедура импичмента также “практически не прописана” и реализовать на практике ее “не представляется возможным”.

“Смотрите, что происходит сегодня: даже если в результате реформы экономические функции Президента уменьшились, в его руках все равно остается такой сильный рычаг, как роспуск ВР. И он контролирует силовиков. Это говорит о том, что, несмотря на “перекройку” полномочий, Президент у нас остается самодержцем. Он может все”, — сказал он.

“Поэтому углубление реформы даст возможность получить больший контроль над деятельностью первого лица страны — чтобы он не чувствовал себя богом. Произойдет это или нет, не знаю. Необходимо набрать 301 голос, думаю, что в ближайшее время этого не будет. Как не будет в скором времени и верхней палаты парламента”, — отметил депутат.

По мнению Тихонова, “должна быть четкая вертикаль власти — президентско-премьерская, потому что многие функции пересекаются”.

“По этой причине они не могут быть разделены, тогда необходимо создавать еще и премьерскую вертикаль. То есть главы администраций будут заниматься контрольно-наблюдательными функциями, через премьера, Президента и суды устранять допущенные на вверенной им территории нарушения”, — сказал он.

При этом депутат отметил, что вертикали местного самоуправления “быть не может”.

Он также добавил: “Если честно, я не знаю, как лучше избирать Президента — в Раде или всенародно. Чтобы понять, надо попробовать”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.