Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel рассчитывает на победу в конкурсе по “Криворожстали”

[08:54 10 октября 2005 года ]

Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel надеется на прозрачное и справедливое проведение конкурса по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) и рассчитывает на победу.

Об этом заявил генеральный менеджер компании Mittal Steel по вопросам корпоративных финансов Френк Паньер (FrankPannier) на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, то, что компания во второй раз решила принять участие в конкурсе по приватизации “Криворожстали” свидетельствует в большей уверенности в том, что правительство Украины сможет провести продажу меткомбината открыто и честно.

“В настоящее время нет никаких моментов, которые могли бы говорить об обратном”, — отметил Ф.Паньер.

Как сообщил специалист по корпоративным коммуникациям Mittal Steel Пауль Вей (PaulWeigh), компания заключила соглашение о конфиденциальности с Фондом госимущества Украины, а также провела due diligence. “На этой неделе мы занимались этими вопросами”, — сказал он.

При этом Ф.Паньер добавил, что в течение четырех дней группа специалистов Mittal Steel изучала ситуацию на меткомбинате, отметив при этом, что “Криворожсталь” очень интересует его компанию.

“Криворожсталь” идеально вписывается в нашу группу, благодаря этому [приобретению меткомбината] мы увеличим свое присутствие в Украине и в регионе и усилим здесь свои позиции”, — пояснил генеральный менеджер, отметив выгодное географическое положение Украина, что способствует экспортным поставкам продукции.

При этом эксперт выразил надежду, что в перспективе в Украине будет развиваться внутренний рынок, что позволит увеличить объем продаж металлопродукции.

Как сказал Ф. Паньер, Mіttal Steel — наиболее мощная компания среди других участников конкурса, которая имеет наибольшие шансы на победу. При этом он отметил ее высокие финансовые возможности, в частности, годовой товарооборот — около 31 млрд. долларов, чистую прибыль за 2004 год — 5,7 млрд. долларов.

“Это свидетельствует о том, что мы способны приобрести “Криворожсталь” и у нас есть достаточно средств для инвестиций в ее развитие. Мы являемся самодостаточной компанией”, — констатировал Ф.Паньер, добавив, что Mittal Steel будет идти на конкурс самостоятельно и вопрос участия в конкурсе в рамках консорциума с другими компаниями не рассматривался.

Генеральный менеджер также сообщил о наличии достаточного опыта компании как в приватизационных процессах, так и в развитии приобретенных ею предприятий, которых через некоторое время удавалось вывести на новые уровни прибыльности.

Ф.Паньер выразил уверенность, что в случае прихода Mittal Steel на “Криворожсталь” меткомбинат выйдет на новые рынки сбыта, будет работать без посредников и увеличит объемы продаж.

“У “Криворожстали” существует очень большой потенциал для повышения объемов производства, снижения стоимости работ, увеличения ассортимента выпускаемой продукции и роста доходов от продаж”, — сказал он.

При этом генеральный менеджер отметил высокий уровень компетенции руководства и специалистов предприятия, а также активную работу профсоюзов.

“Когда мы придем на “Криворожсталь” как собственники, мы убеждены, что предприятие станет крупнейшим не только в Украине, но и в регионе. К тому же мы сможем принести на него свои достижения и ноу-хау”, — выразил уверенность эксперт, добавив, что Mіttal Steel “будет полезна “Криворожстали”, в частности, меткомбинат будет полностью обеспечен железной рудой за счет предприятий Mittal Steel.

Ф. Паньер еще раз выразил надежду, что правительство Украины проведет справедливое рассмотрение заявки Mittal Steel на приобретение “Криворожстали”: “Я уверен, что наше предложение будет очень интересным”.

Отвечая на вопрос журналистов, не опасается ли компания продолжающихся судебных процессов с бывшими собственниками “Криворожстали”, Ф.Паньер отметил, что это их не беспокоит.

“Это нас не касается. Это вопрос между покупателем [Инвестиционный металлургический союз] и продавцом [правительство]”, — сказал Ф. Паньер

Касаясь вопроса о других предприятиях, он сообщил, что Mittal Steel также интересует Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР, Днепропетровская обл.), о приобретении которого ведутся переговоры с правительством Украины.

Ранее Mittal Steel планировала приобрести ОАО “Павлоградуголь”, за который предлагала наибольшую сумму, и предприятия объединения “Укррудпрома”, к приватизации которых компания не была допущена условиями тендера.

Mіttal Steel в 2004 году, имея производственные мощности в 14 странах мира, произвела 42,1 млн. тонн стали и получила свыше 22 млрд. долларов прибыли. В компании работает 179 тыс. работников. Компания торгует на Нью-йоркской фондовой бирже и бирже Euronext.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.