Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предвыборная кампания мешает возить фосфор через Украину

[09:53 13 августа 2007 года ]

ТОО “Казфосфат” рассчитывает возобновить поставки фосфора на экспорт уже в августе текущего года.

“Поставки фосфора на экспорт возобновим уже в этом месяце”, — сказал управляющий директор ТОО “Казфосфат” Кайрат Шотбаков.

По его информации, компания уже получила разрешение на транзит фосфора через Белоруссию и Прибалтику.

“Разрешение на транзит через Белоруссию и Прибалтику есть. Сейчас отрабатываем маршруты, хотя для нас это направление дороже, не так выгодно, как через Украину”, — сказал он.

Управляющий директор сообщил, что ежегодно компания экспортирует более 50 тыс. тонн фосфора.

Как сообщалось, Украина временно запретила транзит желтого фосфора по своей территории после произошедшей в июле железнодорожной аварии. Тогда в Бугском районе на железнодорожном перегоне Красне-Броды около станции Ожидив с рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором, шесть из которых загорелись. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения. Зона заражения составила около 90 кв. км, в которую попало 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радехивского и Бродовского районов Львовской области. Данный груз направлялся из Казахстана в Польшу.

27 июля были завершены работы по устранению последствий чрезвычайной ситуации. Вагоны с цистернами с желтым фосфором отправлены в Казахстан.

В железнодорожной нацкомпании “Казахстан темир жолы” считают, что в указанной аварии виновны их украинские коллеги, не обеспечившие качественное состояние путей.

По мнению К.Шотбакова, ситуация с запретом на транзит фосфора через Украину может разрешиться не ранее, чем в этой стране состоятся внеочередные парламентские выборы, назначенные на сентябрь.

“Наши прогнозы: раньше, чем в Украине пройдут выборы, ждать решения этого вопроса не приходится”, — сказал он.

Как сообщил К.Шотбаков, поврежденные в результате аварии железнодорожные цистерны будут утилизированы, а возвращенный из Украины фосфор в настоящее время находится в соответствующем хранилище предприятия.

Отвечая на вопрос относительно ущерба, понесенного компанией в результате аварии, К.Шотбаков сообщил, что “он еще не подсчитан”.

По информации “Казфосфата”, общий объем партии фосфора, который должен был быть поставлен в Польшу, составлял 753 тонны. Согласно контрактным условиям, товар (желтый фосфор) был передан покупателю на казахстанско-российской границе. Владельцем товара является голландская компания “Термфос”, владельцем цистерн — ТОО “Казфосфат”.

“Казфосфат” ежегодно производит порядка 60 тыс. тонн фосфора. Основными рынками сбыта данной продукции являются Западная и Восточная Европа, Россия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.