Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд подтвердил законность допэмиссии акций Ингулецкого ГОКа

[17:30 13 июля 2005 года ]

Хозяйственная палата Верховного суда Украины отменила постановление Высшего хозяйственного суда от 8 февраля 2005 года о передаче дела о допэмиссии акций Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Такое решение Верховный суд вынес 12 июля, сообщается в пресс-релизе ИнГОКа, направленном в среду со ссылкой на члена Наблюдательного совета АО Андрея Вишневского, партнера адвокатского объединения "Адвокатская фирма "Сергей Козьяков и партнеры", представляющего интересы комбината.

Тем самым, подчеркивает пресс-служба, Верховный суд оставил в силе решения и постановление Киевского хозяйственного суда, которыми отказано Генеральной прокуратуре и Кабинету министров Украины в иске о признании недействительным решения собрания акционеров ИнГОКа от 14 апреля 2003 года о допэмиссии акций.

Как напоминает пресс-служба, первый раз Верховный суд рассматривал дело о допэмиссии акций ИнГОКа в марте 2004 года. Тогда он отменил решения трех инстанций, признавших незаконным увеличение уставного фонда АО, и направил дело на повторное рассмотрение в Киевский хозяйственный суд.

Киевский хозяйственный суд 14 июля 2004 года отказал Генпрокуратуре, представлявшей интересы Кабинета министров, в удовлетворении иска с требованием отменить увеличение уставного фонда ИнГОКа. Аналогичным было постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Судебная палата по гражданским делам Киевского апелляционного суда приняла решение о законности допэмиссии акций Ингулецкого ГОКа еще осенью 2003 года. Палата Верховного суда по гражданским делам подтвердила законность решения Киевского апелляционного суда. Таким образом, после вынесения постановления хозяйственной палаты Верховного суда 12 июля суды Украины по гражданским и хозяйственным делам пришли к единому мнению по одному и тому же вопросу.

В сообщении подчеркивается, что постановление Верховного суда от 12 июля, подтверждающее законность допэмиссии ИнГОКа, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщалось, собрание акционеров ИнГОКа 10 апреля 2003 года увеличило уставный фонд на 44,972 млн. грн. — до 181 млн. грн., что сократило долю государства в ОАО с 50% приблизительно до 37,5%. В последнюю неделю декабря 2003 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала допэмиссию на основании решения хозяйственного суда Киева.

Фонд госимущества Украины подготовил письма к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме, в Генеральную прокуратуру, ГКЦБФР и ГАК "Укрудпром" с просьбой не допустить допэмиссии акций ИнГОКа. Однако после длительных судебных разбирательств правительство приняло решение выставить на конкурс оставшийся 37,57%-й пакет акций, который в июле 2004 года приобрела ООО "Смарт-Групп" за 162,9 млн. грн.

ИнГОК в конце 2004 года провел еще одну допэмиссию акций на сумму 181,028 млн. грн., которая была зарегистрирована в первой половине января 2005 года, при этом уставный фонд предприятия увеличился вдвое.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат“ — крупнейший в Украине производитель железорудного концентрата. Доля предприятия на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.

Около 98,8% акций ОАО “Ингулецкий ГОК” принадлежит ООО "Смарт-груп" (Днепропетровск) и аффилированным с ней компаниям.

ООО "Смарт-Груп" осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием. Компанию контролирует российская компания "ЛУКОЙЛ-Северо-Запад", принадлежащая предпринимателю Вадиму Новинскому.

Около 65% в уставном фонде ООО "Смарт-груп" принадлежит компании "Лукойл-Северо-Запад", которой владеет российский бизнесмен Вадим Новинский.

"Смарт-груп" контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский.

УФ ОАО “ИнГОК” составляет 362,056 млн. грн., номинал акции — 0,25 грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.