Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз горняков требует отобрать “Криворожсталь” у Лакшми Миттала

[09:32 12 октября 2006 года ]

Центральный комитет профсоюза работников горнорудной и металлургической отраслей указал на невыполнение корпорацией Mittal Steel обязательств, в частности, в социальной сфере, при покупке 93,02%-го пакета акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.). Об этом заявил председатель ЦК профсоюза ГМК Владимир Козаченко на балансовом совещании представителей предприятий ГМК в Днепропетровске в среду.

“Наши представители работают в комиссии Фонда госимущества (ФГИ) по проверке выполнения обязательств при покупке пакета акций ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” и, учитывая невыполнение собственником социального пакета обязательств, мы предложили провести совещание по данному вопросу”, — сказал глава ЦК профсоюза работников ГМК.

При этом он отметил, что собственники меткомбината не выполняют восемь пунктов договора купли-продажи, и высказался за необходимость инициировать процесс расторжения договора купли продажи.

Как сообщалось, ФГИ по результатам очередной проверки выполнения корпорацией Mittal Steel условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” выявил невыполнение условий по ряду пунктов договора. В частности, зафиксирована невыплата предусмотренного договором вознаграждения по итогам работы ОАО в 2005 году в размере среднемесячной заработной платы, сокращение штатной численности на 1,638 тыс. чел., хотя договор предусматривал сохранение штатной численности персонала в течение пяти лет. Кроме того, договором предусматривались средства на содержание соцсферы не ниже уровня, достигнутого на дату подписания договора купли-продажи. В то же время, отмечал ФГИ, за семь месяцев 2006 года на капитальный ремонт санатория-профилактория и медицинской санитарной части запланированные средства не расходовались.

Комиссия также выявила, что за семь месяцев затраты предприятия на улучшение социально-бытовых условий работников составили 0,43% суммы реализованной по итогам года продукции, а затраты на охрану труда — 0,3% (в договоре — 0,5% и 0,6% соответственно). Кроме того, не выполнен ряд пунктов коллективного договора, а также условие договора в части решения вопроса о порядке распределения прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности ОАО за 2005 год.

Акт проверки покупателем и предприятием подписан с замечаниями.

Согласно Положению о регламенте комиссии по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора купли-продажи объекта приватизации, в государственном органе приватизации, утвержденном приказом ФГИ №3033 от 24 ноября 2005 года, покупатель обязан предоставить замечания с необходимыми обоснованиями в десятидневный срок с момента подписания акта проверки.

ФГИ Украины отмечал, что в случае невыполнения покупателем условий договора к нему будут применены предусмотренные законодательством санкции.

Комиссия Фонда во главе с заместителем директора юридического департамента ФГИ Юрием Бордюговым проводила текущую проверку на “Mittal Steel Кривой Рог” с 11 по 14 сентября.

В свою очередь администрация “Mittal Steel Кривой Рог” заявила о некорректности публичных заявлений до окончательного согласования результатов проверки выполнения корпорацией Mittal Steel условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”. При этом отмечалось, что “Mittal Steel Кривой Рог” готова к обсуждению и урегулированию спорных вопросов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.