Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Бермудских островов прольют свет на “темные приватизационные сделки эпохи Бориса Ельцина”

[09:22 14 февраля 2007 года ]

В рамках акции по защите репутации острова в качестве ведущего финансового центра, власти Бермудских островов намерены аннулировать регистрацию 9 фирм, которые владеют активами российских телекоммуникационных компаний на миллиарды долларов. Об этом пишет британское издание The Financial Times.

Согласно материалу The Financial Times, юридические действия в отношении этих фирм могут пролить свет на “темные приватизационные сделки эпохи Бориса Ельцина”, в результате которых многие госпредприятия оказались в руках оффшорных компаний. При этом фирмы связывают с Министром информационных технологий связи РФ Леонидом Рейманом, приближенным к Президенту РФ Владимиру Путину.

В статье говорится, что на прошлой неделе правительство Бермудов заявило о намерении подать заявку о закрытии фонда Ipoc International Growth Fund и 8 аффилированных компаний, которые совместно владеют большой долей в российской телекоммуникационной компании “Мегафон” и другими активами.

Учрежденный в 2000 году Ipoc оказался вовлечен в длительный спор с конгломератом Михаила Фридмана “Альфа-Груп” по поводу принадлежащих ему 25% акций “Мегафона”. В мае прошлого года Арбитражный суд Цюриха обнаружил, что единственным бенефициаром фонда, активы которого были приобретены во время приватизации в 1990-х годах, является российский чиновник, который отвечает за телекоммуникации. Так, вопреки заявлениям Ipoc, суд заключил, что владельцем не является датский юрист Джеффри Галмонд. В ряде юридических акций против Ipoc звучало имя чиновника — Л.Реймана. Л.Рейман, в свою очередь, отрицает эти заявления.

Издание отмечает, что 27 апреля заявка правительства Бермудских островов будет рассмотрена в Верховном суде. В заявлении Министерства финансов Бермудских островов говорится, что “эти действия были предприняты для борьбы с нарушениями законов и нормативов”, что “на данный момент правительство устанавливает связи с другими юрисдикциями” и что “некоторые вопросы были переданы на рассмотрение следователям бермудской полиции”.

The Financial Times считает, что это вряд ли будет завершено быстро, учитывая вероятность апелляций. Но, если заявка о закрытии фирм будет принята, возникают вопросы о будущем активов Ipoc. Обычно, активы делятся между акционерами после того, как удовлетворяются претензии кредиторов. Однако в данном случае вопрос о собственнике является спорным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.