Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монопольный экспортер электроэнергии “Укринтерэнерго” планирует выход на IPO

[08:23 27 декабря 2006 года ]

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”, монопольный экспортер электроэнергии из Украины, ставит задачу за пять лет нарастить капитализацию с 20 млн грн минимум до 200 млн долларов и выйти на первичное публичное размещение акций (IPO), сообщил президент компании Николай Пашкевич.

“Первый этап на этом пути — корпоратизация, а ключевая задача — разработка стратегии и увеличение активов предприятия”, — сказал он на пресс-конференции.

Н.Пашкевич отметил, что в ближайшее время “Укринтерэнерго” планирует стать собственником и оператором генерирующих мощностей и магистральных сетей за счет осуществления новых инвестиционных проектов преимущественно на базе уже существующих мощностей.

Он уточнил, что в настоящее время на балансе предприятия находятся два этажа офисных помещений, 17 автомобилей, а в штате компании — 170 чел.

Глава компания напомнил, что решение о проведении ее корпоратизации принято еще три года назад в ходе создания Национальной акционерной компании (НАК) “Энергетическая компания Украины”.

Н.Пашкевич в качестве примера возможной стратегии развития привел историю развития российского экспортера электроэнергии ЗАО “Интер РАО ЕЭС”, которое в последние годы приобрело генерирующие и сетевые мощности, в том числе за рубежом, и смогло нарастить капитализацию до 1,5 млрд долларов.

Как сказал президент компании, “Укринтерэнерго” в 2007 году планирует увеличить объемы продаж электроэнергии на 39,5% -- с 304 млн долларов до 424 млн долларов, тогда как в 2006 году продажи в денежном выражении возросли приблизительно в 2,2 раза.

Компания намерена нарастить объемы продаж в натуральных показателях на 19% -- с 10,5 млрд кВт-ч до 12,5 млрд кВт-ч.

“Запланировано 12,5 млрд кВт-ч, но это не предел, можем увеличить и до 15 млрд кВт-ч”, — добавил президент “Укринтерэнерго”, уточнив, что ограничивающим фактором является обеспеченность генерации углем.

При этом, по его словам, 5 млрд кВт-ч намечено продать в Россию и Белоруссию, а 7,5 млрд кВт-ч — в Венгрию, Молдавию, Румынию, Словакию и Польшу.

“Рост цены экспорта электроэнергии в 2007 году будет сопровождаться ростом качества поставок”, -- подчеркнул глава “Укринтерэнерго”.

Помимо того, сказал он, компания ежегодно предоставляет услуги по реконструкции и модернизации генерирующих и сетевых энергомощностей на сумму свыше 50 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.