Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют преобладание спроса над предложением на российском рынке ТБД

[08:00 14 февраля 2007 года ]

Крупные трубные российские компании прогнозируют преобладание спроса над предложением на рынке труб большого диаметра (ТБД) в Российской Федерации до 2015-2020 гг.

Такой прогноз был оглашен на проходящем 12-14 февраля в Москве 12-м ежегодном Металлургическом саммите СНГ, организованном институтом Адама Смита.

“До 2015-2010 гг. мы не опасаемся, что производство ТБД будет выше потребления”, — сказал генеральный директор Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Виталий Садыков.

Вместе с тем он отметил, что к 2015 году ожидается насыщение рынка ТБД России в связи с увеличением производства в результате ввода и окончания реконструкции ряда мощностей на трубных заводах РФ, после чего конкуренция на этом рынке значительно усилится.

Генеральный директор Трубной металлургической компании (ТМК) Константин Семеряков сообщил, что ТМК направляет значительные средства на обновление производства с целью улучшения качества продукции. По его словам, в 2005 году инвестиции компании в технологию производства составили 116 млн. долларов, в 2006-м — 260 млн. долларов, в 2007-м предполагается направить на эти цели более 500 млн. долларов 

“К 2009 году мы намерены иметь полностью обновленное предприятие”, — сказал К.Семеряков, добавив, что ТМК в настоящее время фактически ведет свой бизнес в условиях ВТО.

При этом он выразил обеспокоенность значительным ростом импорта металлопродукции из Китая. В связи с этим он считает необходимым активизировать деятельность государственных органов власти по защите внутреннего рынка, а также отстаиванием интересов российских компаний на внешних рынках.

В свою очередь президент Объединенной металлургической компании (ОМК) Владимир Маркин прогнозирует значительный рост спроса на высокопрочные ТБД в России, в частности, для нужд энергетической отрасли, для добычи нефти и газа на шельфе, для прокладки Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и др.

По мнению президента Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрея Федосеева, принимающего участие в Металлургическом саммите, некоторые российские трубные предприятия демонстрируют двойные стандарты относительно торговли ТБД.

“С одной стороны, у них есть желание работать в нормальных условиях на внешних рынках — такую возможность предоставляет им вступление в ВТО, но с другой стороны, на своем рынке они хотят ограничить конкуренцию с помощью государственных органов”, — отметил А.Федосеев.

“Это очень выгодная позиция, но открытому рынку чужды необоснованные преференции и они вредят, в первую очередь, потребителям, которые заинтересованы в получении товара по более низким ценам”, — отметил президент УАМ.

При этом он напомнил, что ранее участники российского трубного рынка выступили с предложением ограничить доступ на рынок, в частности, украинских производителей ТБД, что впоследствии привело к введению в России импортной 8%-ной пошлины для украинских ТБД.

А.Федосеев предположил, что российский рынок ТБД в ближайшие годы будет значительно увеличиваться, что позволит размещать на нем продукцию как российским, так и украинским предприятиям.

Вместе с тем ряд иностранных экспертов на Металлургическом саммите констатировал наличие рисков на рынке ТБД РФ в связи с увеличением мощностей по выпуску ТБД, а также возможным изменением конъюнктуры, в том числе, в связи с изменением политической ситуации в этой стране, в первую очередь, накануне предстоящих президентских выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.