Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Луганщины инициируют отъем собственности у Рината Ахметова

[14:26 06 марта 2007 года ]

Луганская облгосадминистрация инициирует расторжение договора купли-продажи с собственником ОАО “Свердловский машиностроительный завод” и возвращение в государственную собственность пакета 50%+1 акция его уставного фонда. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Луганской обладминистрации Юрий Арефьев во вторник.

По его словам, в настоящее время на рассмотрении в Высшем хозяйственном суде Украины находится соответствующий иск Фонда госимущества (ФГИ) Украины.

“Ситуацией на Свердловском машзаводе будут заниматься компетентные органы”, — отметил Ю.Арефьев.

В связи с этим он сообщил, к настоящему времени в отношении генерального директора завода прокуратура открыла уголовное дело за нарушение налогового и трудового законодательства.

“По доверенности губернатора создана рабочая группа с целью предотвращения угрозы банкротства завода и погашению задолженности по зарплате перед его работниками”, — сказал Ю.Арефьев.

По данным пресс-службы Луганской облгосадминистрации, в ОАО “Свердловский машиностроительный завод” сложилась критическая ситуация из-за невыполнения его собственником обязательств по внесению инвестиций, обеспечению прибыльной работы предприятия и роста объемов производства.

По состоянию на 1 февраля 2007 года задолженность по зарплате составила 1,2 млн. грн.

Луганская облгосадминистрация намерена обратиться к министру угольной промышленности Украины по вопросу загрузки мощностей предприятия заказами за счет бюджетного финансирования.

Как сообщалось, Донецкий апелляционный хозяйственный суд 24 января 2007 года не удовлетворил жалобу ФГИ Украины на решение Хозяйственного суда Донецкой области от 9 ноября 2006 года, которым не было удовлетворено требование ФГИ расторгнуть договор купли-продажи 50%+1 акция ОАО “Свердловский машиностроительный завод”, заключенный 13 декабря 2004 года между ФГИ и ОАО “Дружковский машиностроительный завод” (Донецкая обл.).

Фонд намерен оспорить суда в Высшем хозяйственном суде.

Как сообщалось, в иске, поданном в Хозяйственный суд Донецкой области, ФГИ просил вернуть данный пакет в госсобственность и востребовать с покупателя пеню в размере 1,369 млн грн за невыполнение условий договора купли-продажи, а именно, несвоевременное внесение инвестиций, а также взыскать штраф в размере 1,312 млн грн.

Возврат в госсобственность 50%+1 акция ОАО “Свердловский машзавод” инициировали власти Луганской области летом 2005 года.

Свердловский машзавод специализируется на выпуске запчастей для горно-шахтного оборудования, сантехнических изделий, механизированных крепей типа “Спутник”.

ОАО “Дружковский машзавод” — крупнейший в СНГ производитель отдельных видов горношахтного оборудования: механизированных крепей типа “Спутник”, локомотивного транспорта для шахт.

Помимо ОАО “Дружковский машзавод”, акционером ОАО “Свердловский машзавод” является Дмитрий Макаренко (28,32% акций).

По состоянию на май 2006 года владельцем 50,02% акций ОАО “Дружковский машзавод” являлся ОАО “Авдеевский коксохимический завод”, 15,22% — ЗАО “Донгорбанк”, 12,01% — ЗАО “Альтера-Финанс”.

Работу Дружковского машзавода координирует торгово-промышленная компания “Укруглемаш”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.