Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: “Продажа контрольных пакетов стратегических предприятий — не панацея для экономики”

[08:50 31 октября 2005 года ]

Глава политсовета Партии регионов Николай Азаров не считает повторную продажу “Криворожстали” определяющим фактором для изменения инвестиционного климата, несмотря на то, что отдает должное значимости этого события. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

“Открытый конкурс продемонстрировал реальную капитализацию наших предприятий, гораздо более высокую, чем считали раньше, — заявил Н.Азаров. — Это фактически подтвердило тезис о недооценке украинской экономики, нашего валового продукта. Кстати, необходимость выйти на реальную капитализацию экономики лежала в основе проекта реформирования фондового рынка, разрабатывавшегося правительством Януковича”.

“Сейчас структурные реформы практически свернуты, — сказал Н.Азаров. — Если немедленно не восстановить работу по налоговой, пенсионной, фондовой реформам, прекрасная для страны — в смысле дохода — продажа “Криворожстали” останется просто эпизодом бессистемного управления страной”.

По мнению главы политсовета Партии регионов, полученные от продажи меткомбината ресурсы необходимо использовать как инвестиции в основной капитал в рамках масштабного инновационно-инвестиционного проекта. Такое вложение обеспечит новые рабочие места, доходы тысячам семей, увеличит обоснованный потребительский спрос и вернется поступлениями в бюджет, Пенсионный фонд.

“Продажа контрольных пакетов стратегических предприятий — не панацея для экономики, — считает Н.Азаров. — Устойчивый экономический рост обеспечивается не распродажами, а инвестициями в основной капитал в таком объеме и в такие передовые отрасли, проекты, чтобы обеспечить конкурентоспособность украинских товаров и услуг в глобальной экономике”.

Н.Азаров также считает, что государство должно минимизировать риски массированного поступления в бюджет очень большого денежного ресурса: “Необходимы грамотные действия по поддержанию стабильности валютного рынка, курса гривны и минимизации инфляционных рисков. Необходимо не допустить распыления ресурса на “латание бюджетных дыр. Напротив, в стране достаточно инфраструктурных проектов. Вложение в которые как раз не несет инфляционных рисков”.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.