Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска приобрел у Rio Tinto 56,159% акций итальянской EurAllumina

[09:39 06 ноября 2006 года ]

Российский производитель алюминия компания “РУСАЛ” приобрела 56,159% акций глиноземного завода EurAllumina (Италия), принадлежавшего компании Rio Tinto Aluminium.

Как сообщает пресс-служба “РУСАЛа”, вторым акционером EurAllumina, владеющим 43,8% акций, является компания “Glencore”, которая вносит свою долю в этом активе в объединенную компанию в рамках подписанного 9 октября 2006 года соглашения о слиянии компаний “РУСАЛ” и “СУАЛ”, а также глиноземных активов Glencore.

“Это приобретение позволяет нам консолидировать акции EurAllumina в рамках сделки по объединению “РУСАЛа”, “СУАЛа” и глиноземных активов Glencore и обеспечивает дополнительно 600 тыс. тонн глинозема в год”, — прокомментировал подписание соглашения генеральный директор “РУСАЛа” Александр Булыгин.

“РУСАЛ” входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю “РУСАЛа” приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Глиноземный завод “EurAllumina” расположен в городе Портоскузо на юго-западном берегу Сардинии в Италии. Завод производит глинозем и гидрат с 1973 года. Предприятие перерабатывает в год более 2 млн. тонн бокситов, поставляемых с месторождения Вейпа в Австралии. Мощность завода составляет немногим более 1 млн. тонн глинозема в год.

Объединение “РУСАЛа”, группы “СУАЛ” и глиноземных активов швейцарской компании “Glencore International AG” создает крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Объединенная компании намерена работать в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема, ежегодный оборот превысит 12,2 млрд. долларов. Планируется, что сделка будет завершена в апреле 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.