Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Щербань “добровольно” вернулся в Украину

[08:42 06 ноября 2006 года ]

Экс-главе Сумской облгосадминистрации Владимиру Щербаню, прибывшему в субботу в Киев и доставленному в Генпрокуратуру, избрали меру пресечения в виде взятия на поруки.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры принял решение о прекращении розыска Щербаня по линии Интерпола и вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия на поруки.

Поручителями выступили в частности депутаты из фракции Партии регионов.

Источник сообщил, что 3 ноября в Генпрокуратуру поступило письменное ходатайство от народных депутатов Яна Табачника, Евгения Геллера, Михаила Мироненко, которые просят орган досудебного следствия в случае возвращения Щербаня из США в Украину избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а именно — передать Щербаня под их личное поручительство.

По информации источника, депутаты составили письменное обязательство о том, что они ручаются за явку Щербаня к следователю и обязуются доставить его в органы дознания или в суд по первому требованию.

Учитывая возраст Щербаня, состояние здоровья, семейное и материальное положение, наличие постоянного места проживания следователь Генпрокуратуры постановил применить по отношению к Щербаню меру пресечения в виде личной поруки депутатов.

Это постановление подписал следователь по особо важным делам Крынин: документ датирован 4 ноября с.г.

3 ноября старший прокурор отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Брезицкий отменил постановление прокуратуры Сумской области от 4 мая 2005 года о привлечении Щербаня в качестве обвиняемого по ряду статей.

Вместе с тем, Генпрокуратура расследует дела, в которых Щербань выступает в качестве подозреваемого в совершении преступлений по статьям 157 часть 3, ст189 ч.4, ст.212 ч.3, ст365 ч.1.(препятствование осуществлению избирательного права, повлиявшее на результаты выборов; вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах; уклонение от уплаты налогов, сборов и других платежей; превышение власти или служебных полномочий).

Напомним, Щербань прилетел в Украину из США в субботу утром.

В аэропорту “Борисполь” в сопровождении сотрудников спецподразделения “Беркут” и сотрудников прокуратуры он направился в линейный отдел милиции.

Н ачальник линейного отдела милиции зачитал Щербаню постановление об объявлении его в розыск, подписанное следователем следственного отдела прокуратуры Сумской области.

Вместе с тем адвокат Щербаня сказал, что у них есть другой документ, однако не уточнил, каково его содержание.

Отвечая на вопрос о том, когда его отпустят, Щербань сказал: “Я не знаю. Это вопрос к прокуратуре”.

Отвечая на вопрос о том, это экстрадиция или нет, он сказал: “Нет, я прилетел по собственной воле, добровольно”. Также он отметил, что его встречают здесь ряд народных депутатов.

Встречавший Щербаня в аэропорту народный депутат Ян Табачник (фракция Партии регионов), выразил надежду, что Щербаня отпустят, поскольку он не виновен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.