Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тулуб и посол США Уильям Тейлор обсудили сотрудничество в углепроме

[12:15 06 ноября 2006 года ]

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб и посол США в Украине Уильям Тейлор в ходе встречи 3 ноября обсудили сотрудничество в угольной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Минуглепрома.

Тулуб сообщил о негативных тенденциях в отрасли, в частности, о росте убыточности государственных шахт и об уменьшении объемов добычи угля, однако выразил убежденность, что до конца года ситуация радикально изменится и угольщики выйдут на плановые показатели добычи угля — более 80 млн. тонн в год.

По словам Тулуба, одним из путей повышения эффективности работы угольных предприятий является привлечение инвестиций через приватизацию.

“Это доказывают и текущие показатели работы отрасли. На сегодня 42% угля добывается на частных шахтах, и анализ их работы демонстрирует позитивную динамику, в то же время только 28% государственных угледобывающих предприятий являются финансово сбалансированными”, — цитирует пресс-служба слова Тулуба.

Министр также проинформировал Тейлора, что его министерство намерено в ближайшее время передать на согласование Кабинету Министров проект закона о развитии угольной промышленности и особенностях приватизации предприятий отрасли.

В свою очередь, посол выразил убеждение в том, что будущая приватизация заинтересует американских инвесторов.

Кроме того, заинтересованность Тейлора вызвала добыча в Украине лигнита (бурого угля).

Отвечая на вопросы посла о перспективах развития добычи лигнита Тулуб сообщил о двух проектах по созданию вертикально-интегрированных предприятий, которые будут заниматься добычей угля и производством электроэнергии в Днепропетровской и Кировоградской областях.

Как сообщалось, Министерство угольной промышленности намерено создать государственное предприятие “Бурый уголь”, которое объединит “Константиновский” и “Морозовский” разрезы (Кировоградская область).

Украина намерена добыть в 2006 году 80,5 млн. тонн угля, в 2007 — 82 млн. тонн.

В 2005 году добыча угля уменьшилась на 2,78%, или на 2,231 млн. тонн по сравнению с 2004 годом и составила 77,921 млн. тонн, в том числе энергетического — 45,241 млн. тонн, коксующегося — 32,680 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.