Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк не имеет права реализовывать военное имущество

[09:11 06 ноября 2006 года ]

Фонд государственного имущество (ФГИ) Украины на сегодняшний день не имеет права реализовать военное имущество, поскольку Министерство обороны не завизировало постановление, позволяющее Фонду осуществлять эту продажу, и не передало перечень такого имущества, заявляет глава ФГИ Валентина Семенюк.

“Миноброны не передало Фонду имущества, не завизировало постановление, поэтому мы сегодня практически эту функцию не осуществляем”, — сказала она на пресс-конференции в пятницу.

В.Семенюк также сообщила, что на сегодняшний день действует закон о правовом режиме военного имущества, согласно ст. 6 которого все недвижимое военное имущество продает Министерство обороны. Кроме того, в развитие этого закона в 2000 году было принято постановление Кабинета министров, в котором указано, что все функции по приватизации военного имущества отнесены к компетенции Министерства обороны и определенных им организаций.

В то же время, отметила В.Семенюк, в декабре 2005 года, СНБО принял решение, в дальнейшем закрепленное указом президента, о передаче полномочий по реализации военного имущества ФГИ. С целью исполнения этого указа Фонд разработал соответствующее положение о некоторых вопросах реализации военного имущества и направил его Минобороны. В документе ФГИ просил завизировать постановление и передать ему перечень имущества для выполнения этих функций.

При этом В.Семенюк продемонстрировала журналистам письмо министра обороны, в котором он отмечает нецелесообразность возложения функций государственного департамента по реализации военного имущества и земель на другие органы государственной власти.

“Поэтому сегодня не надо переводить этот вопрос в политическую плоскость, а необходимо четко выполнить указ президента”, — подчеркнула глава ФГИ.

Как сообщалось, министр обороны Украины Анатолий Гриценко 2 ноября заявил о том, что его ведомство по-прежнему не получило от Фонда госимущества предусмотренные госбюджетом 176 млн грн. “В отношениях с ФГИ меня интересует ответ только на один вопрос: когда Министерство обороны получит 176 млн грн, которые, в соответствии с законом о бюджете этого года, мы должны получить за счет его деятельности”, — отметил министр. “Ответа на этот вопрос я не получил в том числе и на заседании правительства”, — подчеркивал А.Гриценко.

Глава оборонного ведомства также отметил, что недостаток средств наносит ущерб деятельности Вооруженных сил Украины. “Уже ноябрь, а мы не получили эти средства, и поэтому не смогли на 140 млн грн выполнить мероприятия по боевой подготовке, реформированию войск”, — сказал он.

А.Гриценко также добавил, что из-за непоступления средств от ФГИ теряются рабочие места и технологическая база в судостроительной и танкостроительной отраслях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.