Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реформирование железнодорожной отрасли начнется с создания ГАК “Українські залізниці”

[12:02 09 октября 2006 года ]

Реформирование железнодорожной отрасли Украины планируется начать с создания государственной акционерной компании (ГАК) “Українські залізниці”.

Это определено концепцией госпрограммы реформирования железнодорожного транспорта Украины, обнародованной Государственной администрацией железнодорожного транспорта “Укрзалізниця”. Документ, подготовленный с участием Министерства транспорта и связи определяет основные принципы для разработки госпрограммы реформирования ж/д транспорта.

Как сообщила пресс-служба “Укрзалізниці”, реформирование предполагается осуществить в течение десяти лет в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) предполагается разграничение функций государственного управления и управления хозяйственной деятельностью в отрасли. С этой целью функции госуправления, которые в настоящее время выполняет “Укрзалізниця”, передаются Минтранссвязи, в составе которого будет создан правительственный орган госуправления в сфере ж/д транспорта. На базе “Укрзализныци”, железных дорог и других предприятий, организаций и учреждений отрасли создается ГАК “Украинськи зализныци”, представляющая собой с учетом специфики отрасли единый производственно-технологический комплекс.

В уставный капитал ГАК передается: имущество “Укрзалізниці”, государственных железных дорог и предприятий, входящих в ее состав; 100% акций ОАО, полномочия по управлению которыми переданы “Укрзалізниці”; акции, доли и паи, принадлежащие государству в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных на базе имущества предприятий железнодорожной отрасли.

Полный перечень имущества, которое вносится в уставный капитал ГАК, определяет комиссия по корпоратизации по результатам рассмотрения и анализа инвентаризации имущества железных дорог, предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта.

100% акций ГАК “Українські залізниці” закрепляются в государственной собственности. В состав компании включаются учреждения и отдельные объекты социальной сферы, связанные с созданием надлежащих условий для обеспечения безопасности движения и охраны труда работников ж/д транспорта.

После создания ГАК железные дороги и госпредприятия, которые непосредственно задействованы в процессе ж/д перевозок, реорганизуются в ее филиалы, а другие предприятия, организации и учреждения, имущество которых передано в ее уставный капитал, реорганизуются в дочерние предприятия компании. При этом внутренняя структура железных дорог, а также существующая система централизованного формирования доходов от перевозок и их распределение не претерпевают существенных изменений.

Согласно концепции, реформированию подлежит также финансово-экономическая система отрасли.

На втором этапе реформы (2008-2010 гг.) будут решены вопросы дальнейшей рыночной трансформации отрасли.

На третьем этапе (2011-2015 гг.) намечено осуществить полное разграничение управления инфраструктурой и перевозками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.