Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Сырый рассказал о “газовой” стратегии группы “Метинвест”

[11:12 09 октября 2006 года ]

Группа “Метинвест”, объединившая принадлежащие ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) горно-металлургические активы, с 2007 года намерена централизовать закупки природного газа и некоторых горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сообщил генеральный директор управляющей группой компании ООО “Метинвест Холдинг” (Донецк) Игорь Сырый.

“С начала будущего года мы централизуем закупку некоторых видов ГСМ и природного газа. И, естественно, будем перераспределять их между нашими предприятиями по степени важности и необходимости”, — отметил Сырый.

“Ведь в начале этого года каждое наше предприятие боролось буквально за каждый кубометр газа. Впредь мы хотим этого избежать”, — пояснил управляющий директор “Метинвест Холдинг” цель такой централизации.

Он сообщил, что в структуре группы есть структурное подразделение, которое централизованно обеспечивает компании холдинга основными необходимыми энергоносителями.

По его словам, с апреля предприятия группы стабильно закупают газ напрямую у компании “УкрГаз-Энерго” по единой цене 546 гривен за 1000 кубометров без НДС и стоимости транспортировки, тогда как в начале года продавцами газа выступали “Газ Украины” (дочернее предприятие НАК “Нафтогаз Украины”) и независимые трейдеры “Флавия”, УПК “Ресурс”, ООО “Газтрейд”.

Гендиректор отметил, что группу не смущает закупка газа у одного поставщика, так как холдингу необходим определенный и гарантированный объем газа.

В то же время он подчеркнул, что необходимо знать цену этого газа, чтобы корректнее прогнозировать и планировать свою деятельность.

Сырый уточнил, что с учетом потребностей группы в размере около 2,2 млрд куб м природного газа в год рост его стоимости в 2006 году с 50 до 108 долларов за 1000 кубометров привел к дополнительным затратам на уровне чуть больше 100 млн долларов при прогнозируемом обороте “Метинвеста” чуть больше 6 млрд. долларов.

По его словам, при росте стоимости газа с начала 2007 года до 135 долларов за 1000 кубометров группа потеряет еще 59,4 млн долларов прибыли.

Игорь Сырый сообщил, что в настоящее время “Метинвест Холдинг” пока не пользуется полученной в НКРЭ лицензией на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме до 2 млрд куб. м.

“Сегодня мы ею не пользуемся, во-первых, потому что у наших предприятий есть контракты на закупку газа до конца года с “УкрГаз-Энерго”. А во-вторых, в этом пока нет острой необходимости”, — пояснил он.

Гендиректор еще раз подтвердил, что основными акционерами “СКМ” является народный депутат Ринат Ахметов — 90% и его супруга — 10%. Он опроверг информацию о продаже Р.Ахметовым части бизнеса или наличии подобных планов.

ЗАО “СКМ” принадлежит 80% ООО “Метинвест Холдинг”, 20% — Metinvest Holding BV (Нидерланды), 100% которой принадлежит SCM Cyprus.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.