Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Еремеев устроил предновогоднюю распродажу облгазов

[09:22 26 декабря 2006 года ]

Бывший заместитель председателя национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Олег Бахматюк недавно приобрел крупные пакеты акций “Закарпатгаз”, “Волыньгаз”, “Львовгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Черновцыгаз” и “Черниговгаз” у народного депутата Верховной Рады прошлого созыва Игоря Еремеева, утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

“Реальным хозяином этих облгазов, насколько мне известно, является бывший зампред НАК “Нафтогаз Украины” Олег Бахматюк, который недавно выкупил пакеты акций облгазов у Игоря Еремеева”, — сказал министр в интервью еженедельнику “Бизнес”, опубликованном в понедельник.

Председатель наблюдательного совета “Закарпатгаз” Любомир Шершун в понедельник не подтвердил, но и не опроверг  эту информацию. Ранее он заявлял, что швейцарский газотрейдер RosUkrEnergo, монополист по поставкам газа в Украину, противоправными методами пытается получить контроль над этими шестью облгазами.

В интервью “Бизнесу” Ю.Бойко подтвердил заинтересованность RosUkrEnergo в покупке облгазов в Украине и ее попытки приобрести акции облгазов на вторичном рынке. Он также сообщил, что свои предложения о покупке этих шести облгазов направляла и российская компания “Ренова”.

В то же время министр подчеркнул, что нынешний конфликт с этими шестью облгазами вызван нарушением ими своих обязательств, в том числе и финансовых, перед “Газом Украины” — дочерней компанией НАК “Нафтогаз Украины”. По его словам, облгазы выкупили предназначенный для населения газ и продали его промышленности.

“В сложившейся ситуации “Газ Украины” не оказывает давления, а требует восстановить справедливость в финансовых операциях. Если руководство облгазов закроет вопрос с газом, который предназначался для населения, то проблем не будет”, — заявил Ю.Бойко.

Однако министр прогнозирует другой вариант развития конфликта — судебные разбирательства, инициированные облгазами. По его мнению, в такой ситуации “Газу Украины” придется искать новых поставщиков газа для населения в этих шести областях и, возможно, будет создана новая компания-оператор газораспределительных сетей.

Ю.Бойко также сообщил, что в указанных шести облгазах зарплата существенно ниже, чем в подконтрольных государству газораспределительных компаниях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.