Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо 100 млрд. долларов инвестиций

[17:30 23 марта 2007 года ]

Украине на сегодняшний день необходимо в общей сложности 80-100 млрд. долларов иностранных инвестиций, заявил председатель инвестиционного совета Украинского национального комитета Международной торговой палаты (УНК МТП) Владимир Коляденко.

Всего, начиная с 1991 года, по его словам, в Украину было инвестировано 21 млрд долларов.

Глава инвестсовета УНК МТП подчеркнул, что “старые европейские деньги готовы прийти в Украину, но пока они находятся в ожидании”. По словам Коляденко, значительный приток инвестиций может произойти только при условии последовательности в действиях правительства, установления баланса между ветвями власти и создания стратегии развития государства на 15 лет.

Коляденко отметил, что на вопрос, что привлекает инвесторов в Украине, большинство инвесторов отвечают: “земля и люди”. Основными инвесторами в страну являются Германия, Кипр, Австрия и Британские Виржинские острова.

Коляденко сообщил также, что сумма оттока капитала из Украины за 15 лет составила 12,9 млрд долларов.

“Таким образом, на каждые три инвестированных доллара — один вывозится”, — сказал он, добавив, что подсчитать количество вывозимых денег гораздо сложнее, чем отследить размер инвестиций.

Объем инвестиций на душу населения в Украине за 15 лет независимости составляет 350 долларов. В России этот показатель составляет 798 долларов, в Польше — 2 тыс. долларов, в Германии — 8 тыс. долларов.

По данным Госкомстата, общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину к 1 января 2007 г. начиная с 1991 г. достиг 21,186 млрд долларов, что составляет 454,6 долларов на каждого жителя страны.

При этом объем ПИИ только из стран ЕС составил 15 млрд 924 млн долларов, что составляет 75,2% общего объема инвестиций в Украину (на 1 января 2006 г. — 12 млрд 069,9 млн долларов, 71,5%). Главными странами-инвесторами, на которые приходится 83,5% общего объема инвестиций из ЕС, являются Германия — 5 млрд 620,7 млн долларов (35,3% общего объема инвестиций из стран ЕС), Кипр — 3 млрд 011,7 млн долларов (18,9%), Австрия — 1 млрд 600,8 млн долларов (10,1%), Великобритания — 1 млрд 557,2 млн долларов (9,8%), Нидерланды — 1 млрд 493,0 млн долларов (9,4 %).

Одним из наиболее привлекательных для европейских стран видом экономической деятельности стала сфера пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов. Аналитики также отмечают перспективность сферы недвижимости.

22 марта в Лондоне открылась четвертая ежегодная инвестиционная конференция группы компаний Тройка Диалог, посвященная инвестперспективам рынков РФ и Украины. Первый день переговоров показал, что иностранцы больше внимания уделяют России, чем Украине. Инвесторы в основном недовольны ограниченным предложением акций компаний на фондовом рынке Украине, а также отсутствием программы приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.