Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подпишет указ о мероприятиях по противодействию коррупции и детенизации экономики

[16:00 11 ноября 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко намерен подписать указ о мероприятиях по противодействию коррупции и детенизации национальной экономики. Об этом он сообщил во время телемоста со студентами украинских университетов.

Согласно указу, текст которого сейчас согласовывается, Президент дает поручение Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок подготовить проекты законов для их дальнейшего внесения как неотложных на рассмотрение Верховной Рады. Указанные законопроекты, по словам г-на Ющенко, должны касаться ряда важных вопросов. В частности определения в системе органов исполнительной власти должностей, которые являются политическими, и упрощения процедуры увольнения занимающих их лиц.

Кроме того, речь идет о расширение содержания понятия “коррупция”, а также перечня субъектов коррупционных действий и других правонарушений. В соответствии с указом, станет невозможным управление, лицами, занимающими политические должности, и членами их семей, принадлежащими им активами — будет установлен порядок передачи этих активов в управление специализированным независимым юридическим структурам.

Кроме того, речь идет о криминальной ответственности за вмешательство в деятельность органов дознания и досудебного следствия, а также процесс административного и дисциплинарного производства с целью препятствий или влияния на осуществление дознания, досудебного следствия, административного и дисциплинарного производства, предусмотрев более жесткие санкции за такое вмешательство, осуществленное с использованием служебного положения.

Проект указа предусматривает также усиление требований к процедурам декларирования доходов и имущества государственных служащих, в том числе лиц, занимающих политические должности. Речь идет о внедрении обязательного декларирования госслужащими своих расходов. Контроль достоверности сведений в декларациях о доходах и расходах предполагается возложить на органы ГНА, также будет определен механизм оценки соответствия доходов расходам.

По словам Президента, в указе предполагается проведение в Украине экономической амнистии физических и юридических лиц с применением механизмов ее осуществления относительно налоговых, а также других экономических правонарушений некриминального характера, включая одноразовое декларирование в ходе такой амнистии. всего имущества и средств. Проведение проверок органами государственной власти физических и юридических лиц, на которых распространяется экономическая амнистия за период до ее проведения, может быть запрещено.

В соответствии с проектом Указа, правительству также поручено разработать механизм решения проблемы стабильности и необратимости результатов приватизации госимущества, осуществленной на протяжении 1994-2004 годов. Идет также речь о пересмотре законодательных актов по вопросам хозяйственной деятельности в части увеличения степени экономической свободы субъектов хозяйствования, ликвидации причин, стимулирующих уклонение от уплаты налогов, ведение нелегальной экономической деятельности, нарушение норм валютного законодательства и т.п.

“Речь идет о том, как создать между государством и бизнесом условия диалога, исключив из жизни те препятствия, которые часто становились на пути работы бизнеса, тенизировали его и таким образом приводили к коррупционным действиям”, — подчеркнул Президент в ходе интерактивного общения со студентами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.