Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Виктора Пинчука намерен вывести из эксплуатации мартеновское производство

[18:03 26 февраля 2007 года ]

Трубно-колесная компания “Интерпайп” (Днепропетровск) намерена через год после запуска электросталеплавильного комплекса “Интерпайп-сталь” с годовой производительностью 1,32 млн тонн непрерывнолитой заготовки на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе (НДТЗ, Днепропетровск) вывести из эксплуатации мартеновское производство. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Киричко на состоявшейся в Киеве в понедельник пресс-конференции, посвященной подписанию контракта с итальянской компанией по выпуску металлургического оборудования Danieli для строительства на площадях НДТЗ электросталеплавильного комплекса на сумму около 610 млн. долларов.

“В течение 12 месяцев после ввода в эксплуатацию нового комплекса мы планируем вывести из эксплуатации действующий мартеновский цех на НДТЗ”, — сказал А.Киричко.

По его словам, как ожидается, электросталеплавильный комплекс будет построен и введен в работу в 2009 году.

Кроме того, гендиректор сообщил, что строительные работы по проекту “Интерпайп сталь” начнутся в течение трех-пяти месяцев после подписания контракта. В настоящее время завершены работы по подготовке территории под стройплощадку, спроектированы и подведены системы коммуникаций (транспортные развязки, газо- и водоснабжение) для обеспечения строительства. Поставки электроэнергии будут осуществляться с Приднепровской теплоэлектростанции.

“Электросталеплавильное производство позволит обеспечить собственную ресурсную базу компании, контролировать качество продукции по всей производственной цепочке, а также даст возможность существенно сократить потребление природного газа — в восемь раз в пересчете на тонну стали. Будет создано 500 новых рабочих мест. Годовой прирост платежей в бюджеты всех уровней составит 150 млн грн. Кроме того, строительство комплекса принесет ощутимый природоохранный эффект — снижение в 2,5 раза вредных выбросов в атмосферу по сравнению с мартеновским производством”, — сообщил А. Киричко.

При этом он отметил, что в результате значительного снижения выброса вредных веществ компания рассчитывает на финансовую помощь в рамках Киотского протокола. В то же время “Интерпайп” в данном проекте не надеется на материальную помощь правительства Украины, однако рассчитывает на моральную поддержку.

“Никаких преференций мы не ожидаем, но на поддержку правительства рассчитываем — скорее, моральную, чем материальную”, — сказал глава компании.

По словам А.Киричко, основным сырьем (80%) для выплавки стали на новом комплексе будет металлолом, который планируется получать из входящих в группу “Интерпайп” “вторметов”, расположенных в Днепропетровске, Луганске и Харькове. При этом заготовительные мощности днепропетровского “Втормета” планируется увеличить на 20%. Кроме того, днепропетровский “Втормет” предполагается ввести в состав трубно-колесного бизнеса “Интерпайпа” за полгода до пуска в эксплуатацию сталеплавильного комплекса.

А.Киричко также сообщил, что входящий в состав корпорации “Интерпайп” электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) в настоящее время не входит в состав трубно-колесного бизнеса “Интерпайпа”.

Как сообщалось, “Интерпайп” и Danieli в понедельник подписали соглашение о строительстве электросталеплавильного комплекса на НДТЗ стоимостью 610 млн. долларов. По словам учредителя группы “Интерпайп” Виктора Пинчука, мощность комплекса позволит полностью обеспечить потребности в заготовках трубно-колесного бизнеса “Интерпайпа” в стали, в перспективе она может быть увеличена до 1,5 млн тонн.

По данным итальянской стороны, для реализации проекта привлекается гарантия итальянского экспортно-импортного агентства “Саче”.

Проект финансируется по смешанной схеме: за счет собственных средств “Интерпайпа” и привлечения корпорацией кредита консорциума международных банков с учетом гарантии “Саче”.

Как подчеркнул В.Пинчук, строящийся Danieli под ключ объект станет первым построенным в Украине за последние 40 лет металлургическим заводом и крупнейшим электросталеплавильным производством в Центральной и Восточной Европе.

Присутствовавший при подписании документа министр экономики Украины Владимир Макуха отметил, что правительство поддерживает заключение такого соглашения, направленного на модернизацию украинской металлургии, снижение ее энергоемкости и улучшение экологии.

НДТЗ производит стальные бесшовные и сварные трубы для добычи и транспортировки нефти и газа, машиностроения, строительства, коммунальной сферы, а также занимает ведущие позиции в производстве особо высокоточных труб для погружных электронасосов и электродвигателей и является единственным в Украине производителем железнодорожных колес.

“Интерпайп” — одна из крупнейших частных корпораций Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.