Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация Виталия Гайдука намерена заключить договор о поставках газа из Узбекистана

[10:25 06 ноября 2006 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” ведет переговоры с компанией “Узбекнефтегаз” о поставке в Украину 3 млрд. кубометров природного газа.

Вице-президент ИСД Александр Пилипенко подтвердил этот факт. “Планируем поставки в Украину. Это уже наше дело, где нам его здесь использовать”, — сказал Пилипенко.

При этом источник в “Узбекнефтегазе” уточнил: “Речь идет о так называемом инвестиционном газе, который передается украинской стороне в счет оплаты за продукцию и услуги по строительству магистральных газопроводов на территории республики”. По информации инсайдера, ежегодный объем работ, который выполняется украинскими компаниями в нефтегазовой отрасли Узбекистана, составляет более 100 млн долларов. Доля предприятий корпорации “ИСД” в товарообороте двух стран составляет порядка 75%.

Из Узбекистана природный газ транспортируется по газопроводам, контролируемым “Газпромом”. “Мало иметь свой ресурс, важно договориться о его транспортировке. Основной вопрос — как они (ИСД) договорятся о прокачке газа по газопроводам, которые контролирует “Газпром”, — отметил источник в компании “УкрГаз-Энерго”, монопольном поставщике импортного газа в Украину.

Корпорация “ИСД” в 2001 году приобрела 39% узбекской “Узнефтегазстрой”. В 2003 году правительство Узбекистана реорганизовало холдинг “Узбекнефтегаз”, присоединив к нему “Узнефтегазстрой”. Принадлежащие “ИСД” акции этой компании были конвертированы в акции “Узбекнефтегаза”. Председатель совета директоров “ИСД” Сергей Тарута входит в состав набсовета “Узбекнефтегаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.