Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия расстается с угольными шахтами

[17:07 10 августа 2007 года ]

Правительство канцлера Ангелы Меркель одобрило проект закона о закрытии всех угольных шахт в стране и прекращении дотационной добычи каменного угля к 2018 году.

Добыча каменного угля в Германии не способна покрывать связанных с ней затрат, в местных геологических условиях и при нынешних завышенных тарифных ставках рабочих существенно дешевле импортировать уголь.

Если на мировом рынке тонна угля стоит 60 евро, в Германии он обходится по 200 евро за тонну. Каменный уголь уже не играет сколько-нибудь существенной роли и с точки зрения энергетической безопасности — в немецком энергобалансе его удельный вес едва превышает 5%.

Федеральный центр и земельные власти долгое время не решались прервать давнюю немецкую традицию — в Рурской области угледобыча ведется еще с XIV века. С середины XVIII века появились каменноугольные шахты и в Сааре. Как весь энергетический сектор, каменноугольная отрасль в Германии частная, но предприятия отрасли сидят на государственных дотациях.

По оценкам федерального министерства экономики, финансовая поддержка угледобывающей отрасли, в которой сегодня трудится свыше 30 тысяч горняков, за последние десятилетия обошлась немецкому налогоплательщику в сумму порядка 160-180 млрд евро. К сегодняшнему дню осталось восемь шахт в двух федеральных землях: Северном Рейне — Вестфалия и в Сааре. Они-то и будут закрыты к концу следующего десятилетия.

Федеральный министр экономики Михаэль Глос назвал планируемый отказ от угледобычи “окончанием эры” и сообщил, что ни одна страна не закрывает горняцкие предприятия по таким высоким социальным стандартам, как в Германии. Ни один из трех десятков тысяч шахтеров не будет просто уволен — все так или иначе будут социально обустроены. “Угольный консенсус” был достигнут между ХДС/ХСС и СДПГ — партиями правящей коалиции, федеральным и земельными правительствами, а также владельцем шахт RAG, акционерами которого являются E.ON, RWE и ThyssenKrupp.

Бремя поддержки каменноугольной отрасли Германии до 2018 года оценивается в 19,5 млрд евро дотаций. Из этой суммы 15,6 млрд евро будут выплачены горнякам из федерального бюджета, 3,9 млрд — из бюджета земли Северный Рейн — Вестфалия, 965 млн евро внесет на свертывание своего угольного бизнеса концерн RAG. Дополнительно к этому предусмотрено выделение еще 2 млрд евро на социальные нужды пожилых горняков и почти 7 млрд евро — на рекультивацию бывших шахт и окружающей среды.

Как предполагается, перестанет существовать и концерн RAG. Предприятие само изберет себе новое имя, с которым и выйдет на биржу. В его структуре ведущее место займут химическое производство (Degussa), электроэнергетика (Steag), а также бизнес с недвижимостью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.