Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска берет под контроль Харьковский тракторный завод

[16:08 27 февраля 2007 года ]

Группа “ГАЗ” (РТС: GAZA) с февраля берет в управление на год ОАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ), подконтрольное харьковскому предпринимателю Александру Ярославскому, сообщил источник из числа акционеров ХТЗ.

Он отметил, что к настоящему моменту все руководящие посты на предприятии заняли представители группы “ГАЗ”, с конца февраля они приступают к управлению заводом.

Источник, близкий к ХТЗ, сообщил, что “ГАЗ” в ближайшее время может выкупить контрольный пакет акций завода согласно решениям сторон.

По данным другого источника, группа “ГАЗ” и владельцы ХТЗ обсуждали возможность приобретения завода, однако пока договоренности о продаже не достигли. “Возможно, они не сошлись в цене, а, возможно, российская сторона дожидается приватизации госпакета акций ХТЗ, которая должна состояться в текущем году”, — отметил он.

По словам источника, “ГАЗ” заинтересован в том, чтобы разместить на простаивающих площадях завода производство специальной и дорожной техники, увеличив также производство тракторов. Основной интерес, по его данным, представляет выпуск гусеничной дорожной техники.

Пресс-секретарь группы “ГАЗ” Владимир Торин опроверг эту информацию. Он отметил, что стороны ведут переговоры о возможном сотрудничестве, при этом речи о покупке завода пока не идет и менеджеры “ГАЗа” не управляют ХТЗ. Официальные представители ХТЗ также признали факт ведения переговоров о сотрудничестве, отказавшись от дальнейших комментариев.

ХТЗ специализируется на выпуске колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, также выпускает на их базе строительно-дорожную технику и гусеничные тягачи. В 2006 году предприятие реализовало около 2 тыс. единиц техники и в 2007 планирует увеличение продаж на 48%. В 2006 году оборот компании составил 69 млн. долларов, что на 11% больше, чем в 2005 году.

Структурам, близким к харьковскому предпринимателю А.Ярославскому, принадлежит более контрольного пакета акций компании, 27,6% владеет государство.

Группа “ГАЗ” входит в ОАО “Русские машины”, подконтрольное российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. Дивизион “Спецтехника” группы объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на выпуске 6 основных продуктов (экскаваторов, автогрейдеров, погрузчиков, бульдозеров, перевалочной техники, прицепов и полуприцепов). В недавнем интервью “Интерфаксу” глава “Спецтехники” Алексей Коромыслов говорил, что дивизион планируется значительно развивать — в частности, за счет приобретений в РФ и за рубежом, создания СП и покупок лицензий будет увеличен его продуктовый портфель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.