Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк уверена, что украинским олигархам необходимо IPO

[15:59 06 марта 2007 года ]

Правительственный комитет во главе с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым на заседании 15 марта утвердит проект плана-графика приватизации на 2007 год, прогнозирует глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк.

“График 15 (марта) будет на заседании правительственного комитета Азарова рассматриваться”, — сказала она в интервью журналистам в Киеве во вторник.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Семенюк отметила, что на внутреннем рынке будет реализован 5%-ный пакет акций ОАО “Укртелеком”.

Глава ФГИ также считает маловероятным отказ от планов IPO украинских компаний из-за нынешнего падения на мировых фондовых рынках. “Я так не думаю, никто не может сейчас прогнозировать, сколько, что и как будет продано”, — сказала она.

В.Семенюк отметила, что украинским предприятиям необходимо провести IPO, так как “нужно давать двигаться не только внутри страны, но и за рубежом”.

Отвечая на вопрос о заявлениях премьер-министра Виктора Януковича о необходимости проведения IPO ОАО “Укрнафта”, В.Семенюк сказала: “Премьер-министр имеет право высказывать мнение. Все, что примет правительство, Фонд выполнит. Пока таких предложений не поступало”.

Госбюджет-2007 предусматривает поступления от приватизации в размере 10,5 млрд грн по сравнению с 0,55 млрд грн, полученными от приватизации в 2006 году. По мнению экспертов, без продажи крупных пакетов акций привлекательных объектов, таких как “Укртелеком”, Одесский припортовый завод или энергокомпании, выполнить план приватизации в этом году будет сложно.

Премьер-министр Виктор Янукович несколько раз заявлял о планах организовать в процессе приватизации IPO нескольких крупных украинских компаний. В частности, 28 февраля в Берлине он заявил о намерении вывести на IPO “Укртелеком”, “Укрнафту” и ОАО “Одесский припортовый завод”.

Глава ФГИ В.Семенюк ранее заявляла о планах оставить в госсобственности 50%+1 акция “Укртелекома”, а остальные акции продать на фондовых биржах, в том числе на международных, начав продажу с предложения на украинских биржах 5% акций ОАО.

В то же время секретариат президента подверг критике такие планы ФГИ, настаивая на продаже контрольных пакетов акций для привлечения стратегического инвестора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.