Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” планирует закупить 600 тыс. тонн труб большого диаметра

[08:30 17 июня 2005 года ]

ОАО "Газпром" в 2006 году планирует закупить 600 тыс. тонн труб большого диаметра, сообщил в четверг на брифинге в Москве член правления, начальник департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром", гендиректор ООО "Газкомплектимпэкс" Валерий Голубев.

Он не уточнил план по закупке ТБД на 2005 год, однако ранее сообщалось, что в 2004 году "Газпром" закупил 540 тыс. тонн труб большого диаметра.

В. Голубев сообщил, что для финансирования закупки этих объемов труб в следующем году "Газпрому" необходимо предварительно оплатить их поставки в объеме примерно 25 млрд. рублей еще в этом году. Всего, по словам В. Голубева, стоимость приобретения указанного количества труб обойдется "Газпрому" в 47 млрд. рублей. Среди основных поставщиков ТБД В.Голубев назвал Волжский трубный завод (его максимальная мощность составляет 200 тыс. тонн), Харцызский трубный завод (ежегодные закупки порядка 250 тыс. тонн), а также Выксунский трудный завод.

В.Голубев отверг предположение одного из аналитиков о том, что наличие большого количества посредников непонятного происхождения между "Газпромом" и трубными заводами стало причиной удорожания цен на трубную продукцию для газового концерна. По словам В.Голубева, все данные торговые структуры являются трейдерскими структурами холдингов, производящих трубную продукцию. Кроме того, от всех них "Газпром" требует юридически заверенные документы о том, что они являются представителями конкретных производителей. Кроме того, наличие посредников нередко оправдано упрощением проведения внешнеэкономических операций. "Газпром" покупает продукцию Харцызского завода у торгового дома, который зарегистрирован в России.

По утверждению В. Голубева, цены, по которым "Газпром" закупает товарно-материальные ресурсы, определяются департаментом ценообразования "Газпрома" исходя из цены, сложившейся на рынке. "Газпром" закупает трубы по цене, которая примерно на 60% ниже, чем по рынку. Мы покупаем по той цене, которую "Газпром" диктует", — заявил В. Голубев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.