Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский поднял цены на ферросплавы

[09:27 26 февраля 2007 года ]

Огнеупорные и ферросплавные предприятия Украины в январе текущего года значительно увеличили цены на свою продукцию по сравнению с декабрем прошлого года: стоимость огнеупоров возросла на 10-20%, ферросплавов — на 17-20%, сообщил представитель Министерства промышленной политики со ссылкой на данные предприятий ГМК.

По его словам, в связи с увеличением стоимости природного газа и его транспортировки, ростом тарифов на электроэнергию цены на магнезиальные огнеупорные изделия возросли на 10%, динасовые — на 18%, алюмосиликатные — на 20%.

Кроме того, в январе-2007 по сравнению с декабрем-2006 цены на железную руду подземной добычи увеличились на 0,7%, окатыши — на 2,3%, в то время как стоимость железорудного концентрат осталась неизменной.

Цены на металлопродукцию металлургических предприятий также увеличились: на заготовку — на 2%, швеллер — на 14% (производства ОАО “Макеевский металлургический завод”), угловой прокат — на 0,7%, чугун литейный — на 2,2% (ОАО “MittalSteel Кривой Рог”), штрипс низколегированный — на 6,5% (ОАО “Алчевский меткомбинат”).

В то же время на некоторые виды металлопродукции цены в Украине снизились. В частности, стоимость квадратной заготовки для переката — на 0,9%, катанки — на 3%, круга — на 7% (ОАО “MittalSteel Кривой Рог”), рядовой толстолистовой прокат — на 2,3%, рулонный горячекатаный конструкционный прокат — на 2,4%, горячекатаный рядовой листовой прокат — на 3% (ОАО “ММК им. Ильича”), арматуру — на 5,1% (ОАО “Макеевский метзавод”).

По словам представителя Минпромполитики, в январе по сравнению с декабрем на внутреннем рынке подешевели нержавеющие трубы — на 4,9% (производства ОАО “Никопольский завод нержавеющих труб”) и метизы — на 2,8% (ОАО “Силур”).

На внешнем рынке неизменными оставались цены на ряд позиций металлопродукции, в частности, на горячекатаную, холоднокатаную и оцинкованную рулонную сталь, но возросли на сортовой прокат, катанку и арматуру — на 4,9-12,9%.

Статистический индекс цен производителей металлургического производства в январе 2007 по сравнению с декабрем-2006 составил 101,4%, сообщил собеседник агентства.

По данным компании “Вест-пром”, цены на сварные трубы будут возрастать. Так, согласно ее сообщению, на текущей неделе ММК им. Ильича повысил цены на сварные трубы и замкнутые профили малого и среднего сечения на 60 грн/тонна. Со следующей недели компания “Стальной Дом” также планирует повысить цены на сварные и профильные трубы на 50 грн/тонна.

“Остальные производители пока не определились с ценовой политикой на март, однако, по всей видимости, ни “Коминмету” ни “Интерпайпу” не удастся предложить в марте потребителям февральский уровень цен — трубникам нужно отработать февральское повышение цен на штрипс ММК им. Ильича и “Запорожстали”, которое составило 100 грн/тонна”, — поясняется в документе.

Эксперты “Вест-прома” также указали на рост стоимости швеллера: “Такая тенденция происходит не только, а скорее, не столько из-за повышения цен на швеллер на март производства “Азовстали”, ДМЗ им. Петровского и Енакиевского метзавода, сколько из-за дефицита, наблюдаемого в этом сегменте рынка. “Азовсталь” и ЕМЗ существенно уменьшили объемы отгрузки на внутренний рынок, в первую очередь, отгружая металл на экспортные рынки”.

Согласно данным экспертов, ДМЗ им. Петровского также уменьшил отгрузки на внутренний рынок, задерживая поставки около 4 тыс. тонн швеллера, оплаченного еще по февральским ценам.

“Если говорить об Алчевском меткомбинате, то здесь ситуация не лучше: швеллер производства этого завода присутствует в довольно ограниченных количествах даже на складах компании УГМК. Все это моментально отразилось на складских ценах, которые растут в среднем на 20 грн/тонна в день, в итоге за минувшую неделю рынок получил увеличение на 100 грн/тонна”, — отмечается в информации “Вест-прома”.

По мнению участников рынка, до середины марта ситуация кардинально не изменится и рынок ожидает новый виток роста цен на швеллер.

Кроме того, украинский рынок металлопродукции находится в ожидании новых цен на продукцию ОАО “MittalSteel Кривой Рог” и “Запорожстали”. По предварительным данным, продукция криворожского меткомбината подорожает на $10-30/тонна (без учета НДС).

Как сообщал ранее информационно-аналитический центр “Держзовнишинформ”, металлопродукция в Украине в 2007 году подорожает на 15-20%, при этом в марте динамика роста цен составит 5-7% в связи с увеличением спроса на металлопродукцию.

Цены на арматуру в 2006 году увеличились в среднем на 22,4% — до $552/тонна, катанку — на 30,8%, до $538/тонна, швеллер — на 28,6%, до $582/тонна. В декабре-2006 стоимость арматуры достигала $606/тонна, катанки — $551/тонна, швеллера — $637/тонна, в январе-2007 — $612/тонна, $554/тонна и $634/тонна соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.