Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналисты “5 канала” рассказали о беспределе в телекомпании

[11:29 27 декабря 2006 года ]

Региональные корреспонденты “5 канала” опубликовали открытое письмо, в котором заявили протест намерению руководства канала существенно сократить региональную сеть, отказались “добровольно” увольняться и рассказали о “тревожных тенденциях” в этой телекомпании. Письмо поступило во вторник вечером.

В частности, в письме, подписанном практически всеми штатными региональными корреспондентами канала, говорится, что руководство канала приняло решение о сокращении 6 из 9 региональных корпунктов. Прежние условия работы планируется сохранить только в Донецке, Львове и Симферополе. Остальным предложено уволиться по собственному желанию. Таким образом, увольнению подвергнутся 12 человек.

При этом руководство канала отказалось пообщаться со своими собкорами при личной встрече или по телефону.

Журналисты отметили, что в работе канала в последнее время заметны “тревожные тенденции. Корпунктам начали приходить задания, которые иначе, нежели абсурдными, не назовешь”. В письме приводятся следующие примеры этого: “Львов получает “просьбу выпускающих” записать синхроны дедушки или бабушки, пострадавших во время Голодомора. На замечание собкора, дескать, в 1933 году на Галичине не голодали, поступает недовольный ответ: как это так, везде голодали, а во Львове нет? Крымского оператора просят снять аэропорт столицы автономии “с горки”. На вопрос, с которой именно, — мгновенная реакция: “У вас же там Крымские горы!”

Донеччан ругают за то, что они, из этических соображений, не брали синхронов у родственников погибших на похоронах жертв аварии на шахте!”

Также, журналисты заявляют о случаях редактирования сюжетов из областей, когда они (сюжеты) изменяются до неузнаваемости.

“Апеллировать не к кому — должность шеф-редактора новостей вакантна давно. А как выглядит шеф-редактор канала господин Народецкий, много кто из нас даже не догадывается. Вопреки уверениям, которые получают “регионалы”, что они, дескать, полноценные члены коллектива, — нас фактически игнорируют. Мы не берем участия в планерках и творческих совещаниях, редакционный совет работает без единого представителя нашего отдела. На канал приходит все больше людей не просто без специального образования, а и без малейшего опыта работы на телевидении”, — говорится в тексте письма.

Региональные корреспонденты “5 канала” назвали “унизительными” требования своего руководства о добровольном увольнении и попытку разделить собкоров на первый и второй сорт.

“Пойти на абсурдные требования руководства было бы унизительно. Заявлений на освобождение никто не написал! Наша общая позиция: попытка разделить нас на собкоров первого сорта и второго не будет иметь успеха. Без нормальной службы регионов информационный канал будет выглядеть пародийно. А обнародованные планы перехода на тотальное стрингерство (с ограниченным гонорарным фондом!) невыполнимы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.