Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук строит крупнейший электросталеплавильный комплекс в Восточной Европе

[11:04 26 февраля 2007 года ]

Новый электросталеплавильный комплекс проектной мощностью 1,32 млн тонн стали в год будет построен через 26 месяцев на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе (НДТЗ, Днепропетровск), соответствующее соглашение подписали в Киеве в понедельник украинская трубная компания “Интерпайп” и итальянская машиностроительнаякомпания Danieli.

“Общая стоимость проекта примерно 600 млн. долларов и она включает в себя не только поставку оборудования, но и обустройство всей инфраструктуры”, — сообщил журналистам учредитель группы “Интерпайп” Виктор Пинчук.

По его словам, мощность комплекса позволит полностью обеспечить потребности в заготовках трубно-колесного бизнеса “Интерпайпа” в стали, в перспективе она может быть увеличена до 1,5 млн тонн.

Как сообщили представители итальянской стороны, для реализации проекта привлекается гарантия итальянского экспортно-импортного агентства “Саче”.

Генеральный директор трубной компании “Интерпайп” Александр Киричко сказал, что проект финансируется по смешанной схеме: за счет собственных средств “Интерпайпа” и привлечения “Интерпайпом” кредита консорциума международных банков с учетом гарантии “Саче”.

Он не уточнил распределения долей финансирования.

В.Пинчук подчеркнул, что строящийся Danieli под ключ объект станет первым построенным в Украине за последние 40 лет металлургическим заводом и крупнейшим электросталеплавильным производством в Центральной и Восточной Европе.

Присутствовавший при подписании документа министр экономики Украины Владимир Макуха отметил, что правительство поддерживает заключение такого соглашения, направленного на модернизацию украинской металлургии, снижение ее энергоемкости и улучшение экологии.

“Это абсолютно новый проект, потому что ранее такие технологии не использовались. Чрезвычайно важно, что он позволит сократить расходы газа в 8,5 раза. Правительство готово поддержать этот проект”, — сказал министр.

Как сообщалось ранее со ссылкой на управляющего директора компании “Интерпайп-менеджмент” Александра Киричко, для реализации данного проекта необходимо строительство 17 км участка высоковольтной линии на 300 кВ и электроподстанции стоимостью около 23 млн. долларов. Кроме того, к промплощадке нового сталеплавильного комплекса требуется подвести газопровод стоимостью около 5-6 млн. долларов.

Основная цель проекта — заменить энергоемкое, низкопроизводительное и экологически “грязное” производство мартеновской стали высокотехнологичным процессом электросталеплавильного производства и непрерывного разлива.

Нижнеднепровский трубопрокатный завод производит стальные бесшовные и сварные трубы для добычи и транспортировки нефти и газа, машиностроения, строительства, коммунальной сферы, а также занимает ведущие позиции в производстве особо высокоточных труб для погружных электронасосов и электродвигателей и является единственным в Украине производителем железнодорожных колес.

“Интерпайп” — одна из крупнейших частных корпораций Украины. Ее доля на мировом рынке бесшовных труб составляет 4,3%, в сегменте железнодорожных колес — 12,8%. В компании работает более 16 тыс. человек, ежегодный объем производства — более 1,4 млн тонн.

Производственные мощности компании размещены на четырех крупнейших трубных заводах Украины в Днепропетровской области. В 2006 году она увеличила выпуск стальных труб на 9,4% — до 1236 тыс. тонн, колес — на 2,6%, до 200 тыс. тонн и спецсталей — на 1,3%, до 312 тыс. тонн.

Согласно предварительным данным, EBITDA “Интерпайп” в бизнес-сегменте производства труб по итогам работы в 2006 году составила 260 млн. долларов, колес — 130 млн. долларов, спецсталей — 80 млн. долларов.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.