Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Березовский намерен судиться по поводу денег, выделенных на продвижение демократии в Украине

[17:37 11 ноября 2005 года ]

Бизнесмен Борис Березовский готов судиться с окружением президента Украины Виктора Ющенко по поводу денег, выделенных им перед прошлогодними выборами. Об этом пишут “Ведомости” (№212 от 11 ноября 2005).

Г-н Березовский разочаровался в приближенных г-на Ющенко и не исключает, что они прикарманили средства, предназначенные для продвижения демократии в этой стране.

Г-н Березовский сообщил газете, что его адвокаты направили в адрес госсекретаря Украины Олега Рыбачука, экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании и экс-помощника президента Александра Третьякова письмо, в котором они предлагают этим политикам принести ему извинения. Все эти люди отрицали факт финансирования их деятельности на сумму 21 млн. долларов со стороны г-на Березовского.

Г-н Березовский не сообщил, на какие цели предоставлялись деньги, но считает, что, отрицая факт финансирования, люди из окружения г-на Ющенко “выставляют меня в ложном свете и говорят, что я кого-то обманываю, что для меня неприемлемо и является не просто ложью, а клеветой”. Все переговоры с этими политиками о поддержке г-на Ющенко, говорит предприниматель, проходили в Лондоне, и этому есть свидетели. Поэтому, по мнению адвокатов г-на Березовского, есть основания предъявить иск о клевете в английском суде.

“При этом у меня две претензии: первая — что они отрицают [финансирование] вообще и вторая — раз они это отрицают, то они могут пытаться скрыть то, как потратили эти деньги”, — говорит предприниматель. Если люди г-на Ющенко не ответят через неделю на первое письмо, то им придет второе, в котором им предложат дать отчет о выделенных средствах, и г-н Березовский попросит в случае отсутствия удовлетворительного ответа подготовить сразу два иска — о клевете и о мошенничестве. По его словам, он поднял этот вопрос потому, что у него пропало доверие к людям Ющенко, как в свое время к Путину.

В лагере г-на Ющенко считают, что г-н Березовский действует в интересах предвыборной кампании экс-премьера Юлии Тимошенко. Депутат Верховной рады и советник г-на Ющенко Ксения Ляпина говорит: “Березовский всегда точно выбирает время для своих заявлений, и это доказывает, что он взаимодействует с политическими силами внутри Украины. Нам известно, что с ним регулярно контактирует [член политсовета возглавляемой Тимошенко партии “Батькивщина” Михаил] Бродский”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.