Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович допускает возможность избрания Президента Украины в Верховной Раде

[10:57 26 февраля 2007 года ]

Премьер-министр Украины Виктор Янукович допускает возможность проведения следующих выборов президента в Верховной Раде.

“Выборы в 2009 году, будут ли они всенародными или будут в парламенте, и тот и другой варианты возможны. По какому сценарию пойдет Украина, пойдет развитие политической системы, сейчас трудно сказать. Могу предположить, что во многом это будет зависеть от позиции президента и оппозиции. Эти две политические силы — “Наша Украина” и БЮТ — они будут определять, по большому счету, быть этому или не быть (выборам президента в парламенте)”, — сказал премьер в эфире телеканала ICTV в воскресенье.

В.Янукович подчеркнул, что парламентская коалиция при решении этого вопроса будет исходить из необходимости сохранения стабильности в стране. “Если наше решение не будет дестабилизировать ситуацию, мы на это пойдем. Если оно будет дестабилизировать ситуацию, мы на это не пойдем”, — отметил премьер.

При этом он уточнил, что в случае, если, например, с этим решением будет не согласен президент Украины Виктор Ющенко, это станет дестабилизирующим фактором, и коалиция на данный шаг не пойдет. “Если президент с этим согласится и посчитает, что нужно изменить форму избрания президента, возможно и срок увеличить, тогда этот вопрос возможен, он будет обсуждаться в коалиции и, возможно, это решение будет принято”, — сказал В.Янукович.

Вместе с тем он допустил возможность договоренностей парламентской коалиции с оппозицией по вопросу о выборах президента в случае, если действующий глава государства станет “дестабилизирующим фактором в стране”. “Возьмем второй вариант, например, президент станет дестабилизирующим фактором в стране и начнет блокировать работу правительства, парламента своими действиями. В этой ситуации возможен другой вариант — объединение коалиции с оппозицией”, — сказал В.Янукович. При этом он отметил, что на нынешнем этапе такой вариант развития событий “коалиция отбрасывает”.

По мнению В.Януковича, Блок Юлии Тимошенко на нынешнем этапе претендует на то, чтобы выдвинуть своего лидера на будущих президентских выборах. Он также подчеркнул, что, если выборы будут всенародными, Партия регионов выдвинет своего кандидата на пост главы государства. “Однозначно, Партия регионов будет выдвигать своего кандидата. А кого она выдвинет, не трудно будет догадаться — политика, у которого рейтинг будет соответствовать на этот период времени”, — сказал премьер.

В.Янукович отметил, что сам лично, а также Партия регионов и ее фракция “категорически против” досрочных выборов президента. “Это дестабилизирует ситуацию в стране и не принесет никакой пользы обществу”, — сказал В.Янукович. Он подчеркнул, что на нынешнем этапе у парламентской коалиции и правительства “по-крупному нет претензий к президенту”, а “все происходящее между президентом и правительством является следствием перераспределения полномочий”. При этом премьер подчеркнул, что в этом вопросе заинтересован “не столько Ющенко, сколько его окружение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.