Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Евросоюз 14-16 октября проведут консультации по квотам на металлопродукцию на 2005 год

[10:09 12 октября 2004 года ]

Уполномоченные представители Украины и Европейской комиссии (ЕК) 14-16 октября текущего года в Киеве проведут консультации по вопросу заключения соглашения о торговле некоторыми сталелитейными изделиями в 2005 году.

Об этом сообщил представитель Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в понедельник.

По его словам, ранее стороны договорились о квоте на следующий год в объеме 1 млн. тонн, добавив, что переговоры продолжаются, и окончательный размер квоты может быть изменен.

Собеседник агентства напомнил, что ЕС и Украина договорились о квоте на поставку металлопродукции в текущем году в ЕС-25 в объеме 606,824 тыс. тонн.

"Данное соглашение еще не подписано, хотя уже парафировано. Кабмин уполномочил представителя Украины при ЕС подписать этот документ, однако аналогичные полномочия представитель ЕК еще не получил — там длительный процесс согласования с 25-ю странами", — пояснил эксперт.

Вместе с тем, представитель Минэкономики предположил, что до конца текущего месяца соглашение на 2004 год будет подписано.

Собеседник агентства добавил, что 14-16 октября в Киеве будет проходить "Металл-форум Украина-2004", на котором предполагают побывать представители ЕК, и который поможет определиться с объемами квот для Украины на следующий год.

Как сообщалось, в текущем году Минэкономики начало выдавать лицензии на поставку металлопроката в страны ЕС только после принятия правительством постановления №303 от 11 марта 2004 года "О внесении изменений в постановление Кабинета министров №1996 от 24 декабря 2003 года", которым оговаривался объем квот на поставки металлопродукции в ЕС. При этом в январе-феврале металлопрокат в ЕС не поставлялся, несмотря на решение ЕК о пролонгации квот на текущий год для подлежащей лицензированию украинской металлопродукции.

Еврокомиссия ЕС-15 в середине декабря 2003 года приняла решение о сохранении на 2004 год размера квоты в объеме 184,546 тыс. тонн на импорт из Украины подлежащей лицензированию металлопродукции. С 1 января по 31 декабря 2004 года Украина могла поставить в ЕС 19,190 тыс. тонн плоского проката в рулонах категории SA1; 73,444 тыс. тонн плоского проката не в рулонах категории SA2; 5,926 тыс. тонн плоского проката SA3; 2,583 тонн полуфабрикатов и профилей SB1; 36,904 тыс. тонн горячекатаных брусков и прутков категории SB2; 46,499 тыс. тонн полуфабрикатов, прутков категории SB3.

В мае 2004 года представители Украины и ЕК в ходе консультаций достигли договоренности о квотировании поставок украинской металлопродукции в ЕС в 2004 году в объеме 606,824 тыс. тонн в случае подписания соглашения. В случае не подписания соглашения квота на импорт украинской металлопродукции составит 530 тыс. тонн.

В конце июня представители правительства парафировали данное соглашение. При этом стороны договорились завершить необходимые внутренние процедуры для подписания соглашения в начале осени. Украинская сторона согласилась с условиями ЕС и парафировала соглашение на 2004 год при условии, что на 2005 год квота для Украины будет увеличена приблизительно до 1 млн. тонн. При этом Украина сохраняет существующую таможенную пошлину на экспорт металлолома в размере EUR30 за тонну. В новой квоте учитываются объемы металлопроката, поставленные в ЕС с начала года. Квота может быть увеличена для отдельных компаний, если они инвестировали средства в создание металлоцентров в странах ЕС.

ЕС-15 — страны Евросоюза до его расширения, состоявшегося 1 мая 2004 года, ЕС-25 — после расширения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.