Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупные промышленные предприятия получат 10% скидку на электроэнергию

[13:22 28 июля 2006 года ]

Правительство предлагает установить 10%-ю скидку на электроэнергию для мощных промышленных предприятий с 1 сентября 2006 года. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, разработанного НКРЭ.

Документом предлагается внести дополнения в постановление от 15 августа №745 “О переходе к единым тарифам на электроэнергию, которая отпускается потребителям”. Предлагается установить 10%-ю скидку к уровню единых розничных тарифов на электроэнергию по 1-му и 2-м классу для промышленных предприятий со среднемесячным объемом потребления электроэнергии на технологические нужды свыше 50 млн. кВт/ч.

НКРЭ должна будет утвердить механизм компенсации финансовых потерь поставщикам электроэнергии по регулируемому тариф от поставки электроэнергии по скидкам в 10%. Порядок предоставления 10%-й скидки будет устанавливать Минпромполитики при согласовании с НКРЭ.

Как отмечается в пояснительной записке НКРЭ к проекту, рост оптовой рыночной цены электроэнергии с августа 2005 г. по апрель 2006 г. на 19,8% привел к общему росту розничных тарифов. Особенно негативно это повлияло на экономику больших по объемам потребления электроэнергии промпредприятий, в частности металлургических, размещенных в регионах-донорах (где тарифы на электроэнергию, в рамках приведения к единым тарифам, пришлось повышать для их общего выравнивания) — в Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях. Это приводит к снижению прибыльности предприятий и влияет на показатели бюджета (валовой доход, налоги и пр.), отмечается в записке.

НКРЭ считает, что введение 10%-ной скидки возможно за счет уменьшения дотаций населению и ввода дотаций промпредприятиям.

Напомним, 30 июня т.г. правительство приняло решение установить 10%-ю скидку для предприятий, которые в 2005 году потребляли в среднем за месяц 50 млн. кВт/час электроэнергии.

Как сообщалось, ранее предлагалось ввести постановление о 10%-й скидке с 1 июня т.г. Инициатива о вводе 10%-й скидки для энергоемких предприятий (нулевого класса потребителей) активно обсуждается с весны т.г.

Министерства промышленной политики в июле т.г. приняло решение отнести к дополнительному (нулевому) классу промышленных потребителей электроэнергии, для которых устанавливается 10% дисконт, отнесены 26 предприятий.

В частности, к категории нулевого класса, согласно постановлению правительства от 30 июня, отнесены: ОАО ”Южный горно-обогатительный комбинат”, ОАО ”Центральный горно-обогатительный комбинат”, ОАО ”Северный горно-обогатительный комбинат”, ОАО ”Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО ”Міттал Стіл Кривий Ріг”, ОАО ”Ингулецкий горно-обогатительный комбинат”, ОАО ”Никопольский завод ферросплавов”, ОАО ”Макеевский металлургический комбинат”, ОАО ”Енакиевский металлургический завод”, ОАО ”Концерн Стирол”, ОАО ”Металлургический комбинат ”Азовсталь”, ОАО ”Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”, ОАО ”Запорожсталь”, ОАО ”Запорожский завод ферросплавов”, ОАО ”Запорожский алюминиевый комбинат”, ОАО ”Днепроспецсталь”, ОАО ”Стахановский завод ферросплавов”, ЗАО ”Северодонецкое объединение ”Азот”, ОАО ”Алчевский металлургический комбинат”, ЗАО “Донецксталь”, ЗАО “Мини-металлургический завод “Истил-Украина”, ГПП “Укрпромводчермет”, ОАО ”Полтавский ГОК”, ОАО ”Азот” и ООО ”Побужский ферроникелевый комбинат”.
Из данного списка исключено предлагавшееся ранее в проекте постановления, разработанном Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики (НКРЭ), ООО ”Карпатнафтохим”. Вместе с тем, включены три предприятия ЗАО “Донецксталь”, ЗАО “Мини-металлургический завод “Истил-Украина” и ГПП “Укрпромводчермет”.
Ранее НКРЭ планировала отнести к нулевому классу 23 промышленных предприятия с объемом фактического среднемесячного потребления более 50 млн. кВт/ч.

С 1 сентября 2005 года, согласно постановлению правительства от 15 августа №745, НКРЭ начала поэтапный переход к единым розничным тарифам на электроэнергию, кроме тарифов для нужд населения, населенных пунктов, внешнего освещения и городского электротранспорта. Ежемесячное повышение не может превышать 5% уровня тарифов предыдущего месяца. Предлагается внедрить два единых тарифа — для потребителей первого класса напряжения (выше 35 кВ) и для потребителей второго класса напряжения (ниже 35 кВ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.