Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня ГКЦБФР огласит “весь список” акционерных обществ, имеющих два реестра акционеров

[14:20 11 ноября 2005 года ]

Список акционерных обществ, у которых проблемы с учетом прав собственности, попало 27 предприятий. По 11 предприятиям ГКЦБФР не в состоянии разрешить проблему двойного учета самостоятельно — никто до сих пор не может однозначно сказать, кто же на самом деле является законными владельцами. Такие дела будут переданы в прокуратуру. Об этом пишет газета “Дело” (№18 от 11 ноября 2005).

Ровно месяц назад премьер-министр Юрий Ехануров поручил руководству ГКЦБФР опубликовать список акционерных обществ, которые ведут двойные реестры, и определить, кто же из регистраторов является действительным.

Как сообщил изданию член ГКЦБФР Владимир Петренко, на сегодняшний день “регулятор фактически выполнил поручение правительства… разобраться во всех случаях двойного ведения реестров в акционерных обществах”. “В официальном ответе Кабинету Министров мы изложим свое видение возможного выхода из сложившейся ситуации по двойным реестрам”, — сказал г-н Петренко. Проект письма будет обнародован сегодня. Петренко отметил, что в любом случае последнее слово в вопросе двойных реестров останется за Кабмином. “Успех разрешения существующих корпоративных конфликтов вокруг отечественных предприятий на самом деле будет зависеть от дальнейших действий Кабинета Министров”, — уверяет чиновник.

По мнению участников рынка, таким образом чиновники ГКЦБФР просто перекладывают ответственность на правительство, вместо того чтобы реально решить поставленную перед ними задачу. Андрей Портнов, председатель совета общественной организации “Инвестиционная Украина” (в прошлом также член ГКЦБФР), уверен, что премьер-министр поставил перед руководством Комиссии действительно серьезную задачу. Однако, по его мнению, сегодняшний руководящий состав ГКЦБФР не способен решить эту проблему. “Руководству Комиссии необходимо вытянуть голову из песка и перестать заниматься мелкими конфликтами, — говорит г-н Портнов. — Необходимо активно сотрудничать с комитетами Верховной Рады, чтобы решить проблему двойного ведения реестров через внесение изменений в законы “О ценных бумагах и фондовой бирже” и “О Национальной депозитарной системе”. Никакими решениями ГКЦБФР эту проблему решить нельзя”.

Практика последних судебных разбирательств вокруг скандально известных объектов отечественной экономики свидетельствует явно не в пользу чиновников из ГКЦБФР. Практически на каждое решение Комиссии всегда находилось решение суда, которое утверждало абсолютно обратное. В результате ГКЦБФР перекидывала дела на прокуратуру. К примеру, заместитель генерального директора компании “Укрэнергоконсалтинг” (компанию связывают с Григорием Суркисом) Владимир Плечун говорит, что по многим предприятиями проблема двойных реестров надуманная. “Мы в Комиссию давали справку о том, что этой проблемы не существует. Нет двойных реестров, потому что все решения судов, вплоть до Верховного Суда, приняты в нашу пользу — в пользу “Интер-Сервис-Реестра”. Он говорит, что главная причина появления двойных реестров в том, что “Комиссия по ценным бумагам подвержена влиянию тех людей, которых подозревают в коррупции”.

Самые скандальные предприятия с двойными реестрами

В черный список ГКЦБФР, дела по которым, по всей видимости, будут переданы в прокуратуру, всего попало 11 предприятий:

  • Никопольский завод ферросплавов
  • “Луганскоблэнерго”
  • Киевский судостроительный завод
  • “Черкассыгаз”
  • “Днепроспецсталь”
  • Просянский ГОК
  • “Прикарпатьеоблэнерго”
  • “Львовоблэнерго”
  • “Полтаваоблэнерго”
  • “Черниговоблэнерго”
  • “Сумыоблэнерго”.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.