Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк, совладельцем которого является Виктор Тополов, выставлен на продажу

[16:35 29 декабря 2005 года ]

Индэкс-Банк проводит переговоры о продаже. Ориентировочная стоимость банка — 95-115 млн. долларов. Об этом сообщает “Дело” (№52 от 29 декабря 2005) со ссылкой на информированный источник, близкий к переговорам.

“УкрСиббанк уже продали, теперь очередь за Индэкс-Банком. У него очень шикарная филиальная сеть. Сейчас этот банк рассматривает возможность продажи”, — цитирует издание слова источника.

“Банк ищет инвестора уже давно”, — сказал один из бывших сотрудников Индэкс-Банка. По оценкам экспертов, стоимость финучреждения может составлять около 100 млн. долларов.

“Все 100% акций банка стоят от 95 млн. долларов до 115 млн. долларов”, — отметил начальник выпуска финансовых инструментов УкрсоцБанка Эрик Найман.

“Индэкс-Банк создан 12 лет назад как региональный львовский банк “Золотой Лев”. В 1996-м он поменял название на нынешнее, а еще через 4 года главный офис банка Киев.

Последние несколько лет банк активно открывает филиалы. Только в этом году — три филиала и 17 отделений. Нынче региональная сеть банка состоит из 20 филиалов и 147 отделений в 20 областях Украины.

По состоянию на начало декабря активы банка превысили 2 млрд. грн. и за этот год увеличились почти на 800 млн. грн. Это позволило банку подняться с 24-е на 18-е место в рейтинге Ассоциации украинских банков.

Банк аффилирован с компанией “Киев-Донбасс”, которая официально владеет только 9,9% акций банка. Именно в ее помещении расположен главный киевский офис Индэкс-Банка”, — пишет газета.

Одним из совладельцев Индэкс-Банка является министр угольной промышленности Украины Виктор Тополов. Как сообщили в банке, сейчас он занимает должность почетного президента банка. а в 1999-2000 годах работал председателем правления Индэкс-Банка. Его жена Елена Тополова была членом наблюдательного совета банка с февраля по ноябрь текущего года, ей принадлежит 9,98% акций.

По информации источника, покупатель Индэкс-Банка — польский банк.

“Ранее Украина интересовала три банка из Польши. Так, крупнейший в стране PKO, который уже имеет в Украине “Кредит-Банк”, недавно сообщил, что продолжит покупать банки за пределами Польши.

Итальянская банковская группа Unicredito официально заявляла о намерении приобрести банк в Украине. Итальянцы владеют в Польше двумя банками — PEKAO и BPH, через которые могут купить украинский банк.

А крупный международный банк — Commerzbank в декабре говорил о планах выйти на украинский рынок через свой польский банк BRE”, — сообщает издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.