Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия Рината Ахметова почти четверть потребности в коксующихся углях удовлетворяют за счет российского импорта

[16:09 28 июля 2006 года ]

Группа ООО “Метинвест Холдинг”, объединяющая горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, оба —Донецкая обл.) импортирует из Российской Федерации около 20-25% коксующихся углей, необходимых для обеспечения своих предприятий.

Об этом сообщил директор дивизиона угля и кокса ООО “Метинвест Холдинг” Владимир Гусак на пресс-конференции в Донецке в ходе пресс-тура по предприятиям группы, не уточнив абсолютных показателей.

По его словам, входящее в “Метинвест” угольное объединение “Краснодонуголь” обеспечивает потребность предприятий группы в угле на 25-30%.

Кроме того, часть объема коксующихся углей поставляется родственной структурой — “Донбасская топливно-энергетической компания” (ДТЭК).

“Остальной уголь мы приобретаем на свободном рынке — как у частных, так и у государственных компаний”, — сказал В.Гусак.

Отвечая на вопрос, планирует ли группа приобретать угольные активы, он отметил, что такой вопрос анализируется постоянно, “но переговоры находятся не в самой активной стадии”.

В.Гусак добавил, что группа не намерена направлять значительные объемы средств на приобретение угольных активов в Украине.

При этом он предположил, что стоимость приватизации украинских угольных активов будет ниже, чем состоявшаяся приватизация компании “Павлоградуголь”.

Генеральный директор Авдеевского коксохимзавода (АКХЗ, входит в “Метинвест”) Геннадий Власов, в свою очередь, сообщил, что АКХЗ в настоящее время импортирует из РФ около 20% необходимых для работы предприятия коксующихся углей, в то время как ранее эта доля составляла 25%.

По словам гендиректора, АКХЗ имеет определенные сложности с реализацией продукции, из-за чего склады предприятия заполнены готовой продукцией, объем остатков составляет 100 тыс. тонн кокса.

В месяц АКХЗ перерабатывает 340 тыс. тонн рядовых углей и 180 тыс. тонн угольного концентрата.

Группа “Метинвест” включает три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (Северный ГОК, Центральный ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”) и дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО “СКМ” — народному депутату Ринату Ахметову.

ОАО “Павлоградуголь” — один из крупнейших производителей коксующегося и энергетического угля газовой группы в Украине. В его состав входят 10 шахт и две обогатительные фабрики.

На приватизационном конкурсе в июле 2004 года АКХЗ приобрел 92,11% акций АО ГХК “Павлоградуголь” (Днепропетровская обл.) за 1,4 млрд грн при стартовой цене 893,886 млн грн.

57,1% акций АКХЗ принадлежит ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент”, 24,98% акций завода — ООО “Инвестиции и развитие” (оба — Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.